Суйунчу! Сборная Кыргызстана по футболу впервые попала на Чемпионат Азии

© Sputnik / Табылды КадырбековОтборочный раунд Кубка Азии по футболу — сборная Кыргызстана против Макао
Отборочный раунд Кубка Азии по футболу — сборная Кыргызстана против Макао - Sputnik Кыргызстан
На несколько голов отечественной сборной соперник ответил лишь одним взятием ворот

БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. Сборная Кыргызстана по футболу попала в финальную часть Чемпионата Азии по футболу 2019 года, обыграв сборную Мьянмы.

Матч в рамках отборочного раунда ЧА (его еще называют Кубком Азии) проходил в городе Инчхоне (Южная Корея) сегодня.

Кыргызстанцы на второй минуте забили гол — отличился Ислам Шамшиев. Через три минуты мяч забил вингер Антон Землянухин. Первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу сборной Кыргызстана.

Матч Кыргызстан — Мьянма. Прямая трансляция - Sputnik Кыргызстан
Матч Кыргызстан — Мьянма. Видео
Во втором тайме тот же Землянухин увеличил разрыв в счете до 3:0. Далее последовало еще несколько голов, на которые футболисты Мьянмы ответили лишь одним взятием ворот. Общий счет — 5:1.

Эта победа автоматически гарантирует место в финальной части Чемпионата Азии 2019 года, который пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах. Кыргызстан будет участвовать в этом первенстве впервые. Если же 27 марта сборная обыграет Индию в последнем домашнем матче квалификации, то с первого места она выйдет на ЧА.

Игра Кыргызстан — Мьянма должна была состояться осенью прошлого года. Тогда ее перенесли решением правительства Кыргызстана из соображений безопасности, а также в связи с тревожной ситуацией в Мьянме и большим общественным резонансом, который она вызвала осенью прошлого года. Азиатская футбольная федерация после этого решила провести встречу в Южной Корее 22 марта.