Хабиб против Джастина — какие прогнозы делают кыргызские бойцы

© AFP / Ethan Miller / Getty ImagesЧемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов
Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отечественные спортсмены оценили шансы Джастина Гэтжи и Хабиба Нурмагомедова на победу в предстоящем бою. Узнайте, что они думают об исходе этого поединка.

24 октября на "Бойцовском острове" в Абу-Даби (ОАЭ) пройдет очередной турнир UFC, где встретятся россиянин Хабиб Нурмагомедов и американец Джастин Гэтжи. Они сразятся за пояс чемпиона в легком весе. Напомним, что Нурмагомедов является чемпионом UFC, а его соперник — временный чемпион в этом весе.

Трамп назвал Нурмагомедова лучшим бойцом мира

Мнения поклонников смешанных единоборств, как всегда, разделились: одни уверены, что Хабиб отстоит титул, другие считают, что он проиграет. Корреспондент Sputnik побеседовал с известными кыргызстанскими бойцами и тренерами, чтобы узнать их прогнозы на исход боя, который уже называют поединком года.

Президент Всемирной федерации кулатуу эртаймаш (WEF), заслуженный тренер КР, эксперт по боям ММА Эмиль Токтогонов считает, что победу одержит Хабиб Нурмагомедов. 

© Фото / пресс-служба федерации WEF КРПрезидент всемирной федерации "Кулатуу Эртаймаш" (WEF), Заслуженный тренер КР, эксперт по боям ММА Эмиль Токтогонов
Хабиб против Джастина —  какие прогнозы делают кыргызские бойцы - Sputnik Кыргызстан
Президент всемирной федерации "Кулатуу Эртаймаш" (WEF), Заслуженный тренер КР, эксперт по боям ММА Эмиль Токтогонов

— Это будет очень интересный бой. Джастин Гэтжи, досрочно победив своего соотечественника Тони Фергюсона нокаутом, показал, что является достойным противником для Нурмагомедова. Он умеет держать удар, быстро реагирует на действия соперника и сам наносит точные и чувствительные удары. Хабибу будет сложно вести бой в стойке, и он постарается перевести схватку в партер. При этом у Джастина будет возможность выиграть только в первые два раунда, а затем его шансы на успех будут уменьшаться. Если за это время ему не удастся одним точным ударом вырубить Хабиба, российский боец может свалить его с ног, и Гэтжи придется трудно. Нурмагомедов за последние 10 лет доказал, что является лучшим бойцом в партере. Я думаю, он и победит.

Как кыргызстанцы выступили на турнире памяти отца Хабиба — видео боев

Обладатель Кубка мира по рукопашному бою Азамат Эсеналиев напомнил, что Гэтжи еще школьником начал заниматься борьбой и был чемпионом многих соревнований. 

© Фото / Бакыт КадыровОбладатель Кубка мира по рукопашному бою Азамат Эсеналиев
Хабиб против Джастина —  какие прогнозы делают кыргызские бойцы - Sputnik Кыргызстан
Обладатель Кубка мира по рукопашному бою Азамат Эсеналиев

— Думаю, в этом поединке досрочной победы не будет, а победителя определят по очкам. Бой продолжится до конца. Гэтжи в своем последнем поединке доказал, что силен в стойке. С тех пор прошло шесть месяцев, и американец стал еще сильнее. Если учесть, что Джастин является и борцом, полагаю, он окажет достойное сопротивление россиянину. Напомню, что Тони Фергюсон является мастером джиу-джитсу, но в поединке с Гэтжи он не смог применить ни одного приема — тот показал, что отлично парирует атаки бойцов, сильных в борьбе. Думаю, этот поединок будет самым тяжелым в карьере Нурмагомедова.

Семикратный чемпион мира по грэпплингу среди ветеранов Эрали Аскарбеков считает, поединок Нурмагомедова и Гэтжи не закончится без схватки в партере. 

© Sputnik / Дильноза АлымоваСемикратный чемпион мира по грэпплингу среди ветеранов Эрали Аскарбеков
Хабиб против Джастина —  какие прогнозы делают кыргызские бойцы - Sputnik Кыргызстан
Семикратный чемпион мира по грэпплингу среди ветеранов Эрали Аскарбеков

— Бойцу, оказавшемуся под Хабибом, бывает очень трудно, так как он хорошо использует свое положение — буквально "заворачивает" ноги соперника своими ногами, одной рукой сковывает ему руки, а другой наносит удары по лицу и корпусу. Это преимущество Нурмагомедов использовал в поединках против таких мощных "ударников", как Конор Макгрегор и Джастин Порье, которые очень сильны в стойке. На сей раз повторится то же самое, Нурмагомедов победит Гэтжи.

Боец Мыктыбек Мамасалиев, известный под псевдонимом Ак Аюу (Белый Медведь), отметил, что Джастн Гэтжи имеет хорошее преимущество — он наносит сильные удары руками. 

© Sputnik / Табылды КадырбековКыргызстанский боец Мыктыбек Мамасалиев
Хабиб против Джастина —  какие прогнозы делают кыргызские бойцы - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанский боец Мыктыбек Мамасалиев

— Вопрос только в том, сможет ли он правильно использовать это преимущество. По-моему, в третьем раунде Хабиб победит удушающим приемом или заставит соперника сдаться, нанося град ударов. При схватке в стойке удары более эффективны, но тратится много сил и энергии, чтобы точно их нанести. При ударе боец раскрывается перед соперником и нарушает свое равновесие. Если удар не попадает в цель, нужно моментально снова занять оборонительную позицию. То есть нанесение мощных ударов требует большого мастерства и молниеносной реакции. 

Чемпион UFC "вырубил" Урганта ударом ногой в голову в рамках шоу. Видео

Думаю, Джастин не сможет победить Хабиба одним сильным ударом, а Нурмагомедов протянет бой до второго или третьего раунда и, когда Гэтжи устанет, одержит победу. По предыдущим поединкам россиянина видно, что такие сильные ударники, как Эдсон Барбоза, Конор Макгрегор и Дастин Порье, не смогли одолеть его.

Боец Канат (Тайсон) Келдибеков считает, что Гэтжи уделяет мало внимания борьбе в партере. 

© Sputnik / Жоомарт УраимовБоец смешанных единоборств Канат Келдибеков
Хабиб против Джастина —  какие прогнозы делают кыргызские бойцы - Sputnik Кыргызстан
Боец смешанных единоборств Канат Келдибеков

— Когда он борется с соперником, быстро устает и начинает уступать. Именно это, возможно, сыграет в пользу Хабиба. В бою нужны терпение и выносливость. Поэтому я думаю, что победит Хабиб Нурмагомедов — его выносливость и способность выдержать продолжительные поединки сыграют решающую роль.

Я видел, как Гэтжи уставал в поединках. Например, в конце боя с Эдди Альваресом его силы так иссякли, что он не мог даже ходить. С тех пор, конечно, прошло много времени, и Джастин тренировался, но уровня выносливости Хабиба он все равно не достигнет. Если боец сможет взять инициативу в партере, у него есть шанс отдохнуть и продолжить поединок. Тут у Хабиба больше преимуществ.

Сколько заработал Хабиб Нурмагомедов в UFC — названы доходы бойцов

Напомним, 9 мая американец Джастин Гэтжи одержал победу над соотечественником Тони Фергюсоном и стал основным соперником Хабиба Нурмагомедова. Всего Гэтжи провел 24 боя в ММА, 22 из них выиграл, а в двух проиграл. Нурмагомедов провел в общей сложности 28 поединков и ни разу не уступил победу.

Лента новостей
0