Ура! Борец Жоламан Шаршенбеков завоевал золото Кубка мира

© Sputnik / Табылды КадырбековКыргызстанский борец греко-римского стиля Жоламан Шаршенбеков. Архивное фото
Кыргызстанский борец греко-римского стиля Жоламан Шаршенбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Отечественный спортсмен одолел именитого российского борца греко-римского стиля. Теперь Шаршенбеков — победитель турнира.

БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. Борец греко-римского стиля из Кыргызстана Жоламан Шаршенбеков завоевал золото индивидуального Кубка мира по спортивной борьбе, который проходит в Сербии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling)

Шаршенбеков боролся за медаль в весовой категории до 60 килограммов. Он стартовал со стадии 1/8 финала, где одержал досрочную победу над Максимом Казарским из Беларуси.

В четвертьфинале отечественный спортсмен победил чемпиона Европы 2019 года Виктора Чебану из Молдовы. Жоламан показал яркое выступление и добился чистой победы над соперником — 8:0.

Чемпионка мира  по борьбе  Айсулуу Тыныбекова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Айсулуу Тыныбекова вышла в финал Кубка мира. Кто ее соперница
В полуфинале кыргызстанец встретился с представителем Турции Ахметом Уяром и победил со счетом 5:1.

В главном поединке отечественный борец, серебряный призер чемпионата мира одолел россиянина Степана Маряняна — чемпиона Европы 2019 года, обладателя кубков мира и двукратного победителя Европейских игр.

Кыргызстанец проигрывал со счетом 4:0, но во втором периоде сумел сравнять его. Схватка завершилась со счетом 4:4, а Шаршенбеков объявлен победителем Кубка мира ввиду того, что последние эффективные действия совершил он.