Ударил женщину, владеет стройкомпанией — о Нургазиеве, побывшем сутки и. о. мэра Бишкека

© Sputnik / Табылды КадырбековНовый исполняющий обязанности мэра Бишкека Эрмек Нургазиев во время пресс-конференции
Новый исполняющий обязанности мэра Бишкека Эрмек Нургазиев во время пресс-конференции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Эрмек Нургазиев родился в 1977 году в Жайыльском районе Чуйской области, детство провел в Ошской области. Окончил Ошский государственный университет, Кыргызский национальный университет и магистратуру Академии госуправления при президенте КР.

Трудовая деятельность

Нургазиев несколько лет был предпринимателем. Начинал он с продажи коров, затем открыл кафе и автомойку, потом занялся строительным бизнесом.

Ранее Нургазиев был главой ОсОО "Эмма Строй", которое, в частности, построило коттеджный городок на Иссык-Куле. Сейчас компанией руководит его жена Айдана Марасулова. Несколько лет назад она была награждена орденом "Эне даңкы" (вручается при наличии шестерых детей).

Супруги воспитывают пять дочерей (среди них есть близнецы) и сына. Одна из девочек, Эмма, — трехкратная чемпионка Кыргызстана по большому теннису.

Эрмек Нургазиев участвовал в прошлогодних выборах в Жогорку Кенеш с партией "Кыргызстан".

СМИ сообщали, что в 2019 году у него был конфликт с адвокатом Ольгой Новохатской, которая защищала интересы дольщиков "Эмма Строй", и что он ударил ее в лицо. Женщина рассказала, что была беременна и после инцидента у нее случился выкидыш.

8 февраля стало известно, что Эрмек Нургазиев назначен и. о. мэра Бишкека. Однако спустя сутки премьер-министр Улукбек Марипов отменил свое решение о назначении.

Лента новостей
0