Гарвард, учеба в Японии: что известно об Аязе Баетове — новом главе Минюста

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаМинистр юстиции Аяз Баетов во время принесения присяги
Министр юстиции Аяз Баетов во время принесения присяги - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Материал составлен на основе данных из открытых источников и информации пресс-службы Минюста. Аяз Баетов родился 20 декабря 1984 года.
Баетов в 2006-м окончил Кыргызский национальный университет имени Жусупа Баласагына.
В 24 года защитил кандидатскую диссертацию по теории дипломатического статуса. В 29 лет защитил докторскую диссертацию по теме международно-правовой интеграции. Диссертацию готовил в университетах США, Японии и России. Является доктором юридических наук.
Работал на государственной службе на руководящих должностях — был директором Центра судебного представительства правительства КР, заведующим отделом в аппарате Конституционной палаты.
Также работал в международных организациях. В разные годы был страновым директором офиса и руководителем региональных проектов по судебному мониторингу, трудился и в академической сфере.

Дополнительная информация

В 2008 году Баетов выиграл стипендию FDFP. В 2009-м получил индивидуальное приглашение на официальную научную стажировку в Гарвардском университете (США) для написания тезисов диссертации.
В 2011 году выиграл глобальную стипендиальную программу Азиатского банка развития на обучение в Университете GRIPS в Токио, где стал магистром Public Policy, а также доработал тезисы диссертации.
Баетов занимался практической работой по актуальным вопросам реформы законодательства и правоприменительной практики. Активно участвовал в законотворческой работе, в международных арбитражных процессах, а также в рабочих группах по разработке стратегии развития законодательства.
В 2020–2021 годах был страновым директором программ ABA ROLI в Узбекистане.
С октября 2021-го является министром юстиции КР.
Лента новостей
0