Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тема дня: как развивается культура в Кыргызстане

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
2 ноября в Кыргызстане отмечали День работников культуры, целью которого является пропаганда и сохранение культурного и исторического наследия. О развитии культуры в стране, влиянии на нее пандемии и ремонте культурных учреждений поговорили участники "Темы дня".
Тема дня: как развивается культура в Кыргызстане

В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан министр культуры, информации и туризма Нуржигит Кадырбеков сообщил, что ранее были подписаны постановления о проведении ремонтных работ в русском и кыргызском драматических театрах.

"Мы начали работу, но, к сожалению, пандемия и неспокойная политическая обстановка в стране вынудили перенести ремонт на неопределенный срок. На счет Русского театра драмы уже перечислили 10 миллионов сомов, и мы планируем завершить ремонт", — сказал министр.

Он подчеркнул, что Минкультуры заинтересовано в скорейшем завершении ремонтных работ в двух театрах.

Ведущая программы "Таберик" Назгуль Джамгырчиева рассказала о культурных интересах молодежи.

"Молодежь в Кыргызстане говорит о тех же вещах, что и наши предки, но формат подачи и самовыражение проявляются по-другому. Это могут быть RnB-танцы, рэп и что-то в таком духе, а могут быть поклонники Пабло Пикассо и Сальвадора Дали. В то же время есть большой пласт аудитории, который на высоком уровне играет Моцарта. Главным отличием является то, что молодые люди делают это более спокойно и расслабленно. Они не заключают себя в определенные рамки", — отметила Джамгырчиева.

По ее словам, современная культура в Кыргызстане не может существовать только в одном временном пространстве, так как меняется, развивается и становится более яркой и реалистичной.

Лента новостей
0