Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что Пушкин писал о кыргызах — беседа с экспертом

© Sputnik / Табылды КадырбековПушкиновед, переводчик и член союза писателей Гульджигит Сооронкулов
Пушкиновед, переводчик и член союза писателей Гульджигит Сооронкулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
6 июня — день рождения Пушкина. Какое отношение он имел к кыргызам, какое влияние оказал на нашу культуру и почему переводы его произведений на кыргызский язык так популярны, рассказал пушкиновед, переводчик и член Союза писателей Гульжигит Сооронкулов.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Что Пушкин писал о кыргызах — беседа с экспертом

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что Александр Сергеевич Пушкин очень серьезно изучал проблемы народов Азии.

"Стоит отметить, что, если бы Александр Сергеевич Пушкин не был великим писателем и поэтом, он стал был великим историком. В михайловской ссылке он достаточно серьезно изучал проблемы Азии, кыргызов и казахов, которые были описаны в журнале "Сибирский вестник" за 1820 год", — сказал пушкиновед.

Он добавил, что Пушкин посвятил статью кыргызам и казахам, в которой отмечалось, что это разные народы, несмотря на внешнее сходство.

"В 1826 году, вернувшись из ссылки, Пушкин заказал, а затем и опубликовал статью в журнале "Московский вестник", посвященную отличию кыргызов от казахов. Основоположником научного казахо–кыргызоведения был историк, этнограф, писатель Алексей Левшин, труды которого изучал Александр Сергеевич. Стоит отметить, что казахов в те времена называли "киргиз-кайсаками" и люди не знали, в чем разница между этими двумя народами, а Пушкин это понимал уже тогда, опережая историю и отмечая, что это два абсолютно разных народа", — подчеркнул Сооронкулов.

Он отметил, что Пушкин неоднократно упоминал кыргызов в своих произведениях.

"В стихотворении "Памятник" в первоначальном, черновом варианте Пушкин упоминал "кыргызца":

Слух обо мне пройдет по всей
Руси Великой,
И назовет меня всяк сущий
в нем язык —
И внук славян, и финн,
и ныне полудикий
Тунгуз, кыргызец и калмык.

В последующем Пушкин убрал это слово, так как кыргызы в состав России на тот момент еще не входили", — подчеркнул пушкиновед.

Сооронкулов добавил, что Пушкин не успел дописать прозаический роман, посвященный бунтовщикам на Сахалине, главой которых был человек по фамилии Кыргызов. Это прозаический роман, который не был завершен в связи с кончиной автора.

 

Лента новостей
0