Были хорошими, а теперь стали плохими, — Жээнбеков о Матраимовых. Видео

Подписаться
Президенту Сооронбаю Жээнбекову на пресс-конференции по итогам года задали несколько вопросов о Райымбеке Матраимове. В частности, его спросили, планируется ли проверять "несметные богатства" бывшего замглавы Таможенной службы.

Жээнбеков напомнил, что стал главой государства 24 ноября прошлого года. По его словам, в течение восьми лет "на Матраимова не обращали внимания".

"Как только я заступил на пост президента, сразу стали говорить, что он коррупционер и мой приближенный. Хотя как раз тогда он был уволен. Недавно он судился по поводу увольнения и выиграл дело. Теперь это решение связывают со мной — утверждают, что я помог ему", — сказал Жээнбеков.

Статья Коррупционный клан Матраимовых в Википедии - Sputnik Кыргызстан
"Коррупционный клан Матраимовых" — что сказал "отец семьи" о статье в Википедии
Президент отметил, что во время всех выборов не только сам Райымбек Матраимов, но и его семья работали на СДПК.

"Восемь лет они были хорошими, а когда я занял пост, стали плохими? Подумайте, разве это логично? Так нельзя, нужно быть справедливее", — подчеркнул глава государства.

Корреспондент телеканала "Апрель" Канат Каниметов заметил, что покойный журналист Улан Эгизбаев делал материал о Райыме Миллионе.

"Эгизбаев нашел и показал его несметные богатства. Почему нет никакой реакции с вашей стороны и почему Райыма не привлекут к ответственности?" — спросил Каниметов.

Жээнбеков ответил, что дома Матраимова были построены до того, как он стал президентом, и пообещал, что бывшего зампредседателя ГТС проверят.

Все, что сказал Жээнбеков на пресс-конференции, читайте в одном материале.

Лента новостей
0