Под Бишкеком разводят огромных лошадей — весят больше тонны. Видео

Подписаться
Недалеко от Бишкека разводят породистых лошадей — першеронов. Взрослая особь весит около тонны и достигает 180-190 сантиметров. Как выращивают этих тяжеловесов, узнала корреспондент Sputnik Кыргызстан Гульдана Талантбекова.

Першеронов разводят в селе Новопокровка. Эти лошади попали в Кыргызстан из Европы четыре года назад — их привез Исмаил Адаев. Мужчина 20 лет разводит коней и продает их в страны Центральной Азии.

© Sputnik / Табылды КадырбековРост Буяна — 185 сантиметров, весит он около 1000-1200 килограммов
Под Бишкеком разводят огромных лошадей — весят больше тонны. Видео - Sputnik Кыргызстан
Рост Буяна — 185 сантиметров, весит он около 1000-1200 килограммов

Однако коневодом движет не только коммерческий интерес. Адаев уверяет, что многие хотят купить першеронов, но он продает не всех, — мечтает улучшить породу, чтобы она стала еще крупнее.

"У меня есть две кобылы, которым по семь лет. Люди просят продать их, но я отказываю. Еще есть восьмилетний Буян. Его жеребята очень востребованы, за ними выстраиваются очереди, клиенты даже заранее их "бронируют". Пятимесячных жеребят продаю примерно за 100 тысяч сомов, цена зависит от породы кобылы", — рассказал Адаев.

© Sputnik / Табылды КадырбековПершеронов берут, чтобы улучшить породу. Они очень выносливы и полезны в хозяйстве.
Под Бишкеком разводят огромных лошадей — весят больше тонны. Видео - Sputnik Кыргызстан
Першеронов берут, чтобы улучшить породу. Они очень выносливы и полезны в хозяйстве.

Рост Буяна — 185 сантиметров, весит он около 1000-1200 килограммов. Еще есть кобыла шленской породы, которая весит примерно тонну. По словам Адаева, ему трудно устанавливать цены на своих першеронов, но мужчина считает, что они стоят от 10 до 25 тысяч долларов. Особым спросом эти лошади пользуются в Узбекистане, Таджикистане и Афганистане.

"Першеронов берут, чтобы улучшить породу. Они очень выносливы и полезны в хозяйстве, а кобылы дают много молока", — пояснил кыргызстанец.

© Sputnik / Табылды КадырбековОсобым спросом эти лошади пользуются в Узбекистане, Таджикистане и Афганистане
Под Бишкеком разводят огромных лошадей — весят больше тонны. Видео - Sputnik Кыргызстан
Особым спросом эти лошади пользуются в Узбекистане, Таджикистане и Афганистане

Он добавил, что, несмотря на внушительные размеры першеронов, использовать их в кок-бору неэффективно, так как эти лошади довольно медлительны, а вот если "смешать породу", можно получить хорошего скакуна.

Лента новостей
0