На границе с Казахстаном скопилось больше 140 фур — видео

Подписаться
Отмечается, что казахская сторона усилила требования проверки грузов.

На кыргызско-казахской границе в районе пункта пропуска "Ак-Тилек" скопилось 140 большегрузных авто, которые не могут попасть на территорию Казахстана, сообщили в Государственной пограничной службе КР.

Фуры на границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан надеется на помощь России в борьбе с протекционизмом в ЕАЭС
Ранее кыргызстанские водители грузовиков сообщали, что не могут пересечь границу. В день инаугурации нового президента РК Касым-Жомарта Токаева, 20 марта, на госрубежах скопилась сотня фур. В Госпогранслужбе объяснили это тем, что казахстанские пограничники стали уделять больше времени проверке машин.

В пятницу, 29 марта, в ГПС заявили, что погранслужба Казахстана в рамках борьбы с контрабандой тщательно проверяет большегрузные авто, из-за чего на границе образовались очереди. Большинство фур перевозят продукты сельского хозяйства и товары народного потребления.

"Кроме того, по словам не проехавших границу водителей, в пункте пропуска "Карасу" (РК) работают сотрудники Инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности и Налоговой службы Казахстана. Они проверяют каждую машину 15-20 минут. Некоторые грузовики из-за несоблюдения требований отправляют обратно. Они не уезжают, все припаркованы в районе КПП, поэтому здесь так много машин", — сообщили в Госпогранслужбе.

В ведомстве пока не могут сказать, насколько затянутся проверки. Отмечается, что казахстанская сторона не уведомляла о них заранее.

В остальных пунктах пропуска на границе с РК скопления авто не наблюдается.

Лента новостей
0