Как замглавы МВД не пустили в дом Атамбаева — видео

Подписаться
Замминистра со следователями пришел к экс-президенту, но их не пустили в дом. Беседу чиновника и советника Алмазбека Атамбаева сняли на видео.

Сотрудники МВД хотели допросить экс-президента Алмазбека Атамбаева по делу об освобождении Азиза Батукаева. Замминистра внутренних дел Мирлана Каниметова и начальника следственной группы встретила советник бывшего главы государства Кундуз Жолдубаева.

Фуражка милиционера в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Когда свидетеля в КР могут принудительно доставить на допрос? Ответ юристов
Каниметов объяснил, что милиция трижды отправляла повестку Атамбаеву, но он не явился, поэтому правоохранители приехали к нему домой. Жолдубаева заявила, что решение Жогорку Кенеша о лишении Атамбаева статуса экс-президента незаконно и обжалуется в Конституционной палате. С ее слов, пока КП не вынесет решение, экс-глава государства не придет на допрос, чтобы "не легализовывать действия власти".

Сотрудников МВД отказались впустить в дом. В свою очередь Каниметов не стал говорить о дальнейших действиях министерства, но отметил, что МВД имеет право на принудительный привод — решение за следователем.

Лишение Атамбаева неприкосновенности

13 июня парламент создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. ЖК 20 июня одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру. 25 июня генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела.

Жогорку Кенеш 27 июня принял постановление о лишении Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента. "За" проголосовали 103 депутата, "против" — шесть. Таким образом, он лишился неприкосновенности и ряда привилегий.

Еще до лишения статуса сторонники Атамбаева создали в его доме "народный штаб", который по-прежнему функционирует. 

Виджет news
Лента новостей
0