Момент убийства Айеркена Саймаити попал на видео — стреляли в упор

Подписаться
В Стамбуле камера наружного наблюдения зафиксировала момент убийства Айеркена Саймаити. Преступление было совершено 10 ноября в районе Фатих.

Видео опубликовало турецкое информагентство Haberler.

Преступник открыл огонь, когда Саймаити сидел в кафе. Прибывшие на место врачи констатировали смерть бизнесмена.

"Камера наблюдения зафиксировала, как убийца направился в кафе, надел глушитель на оружие и выстрелил. Затем он убежал", — говорится в описании к видео.

Убийство Саймаити

Бизнесмена Айеркена Саймаити убили 10 ноября в одном из кафе Стамбула. Неподалеку был замечен автомобиль Range Rover с консульскими номерами 34 CC 2092. Его эвакуировали сотрудники правоохранительных органов.

Состоялась церемония открытия нового здания Генеральной прокуратуры - Sputnik Кыргызстан
Расследование СМИ — Генпрокуратура проверяет эпизод об угрозе убийства
На вопрос, принадлежит ли внедорожник генконсульству Кыргызстана в Стамбуле, в МИД 11 ноября ответили, что "это были подложные номера". В соцсетях сообщали, что машина принадлежала генконсулу КР в Стамбуле Эркину Сопокову. 12 ноября его уволили. Выяснилось, что на месте преступления действительно была машина Сопокова, но он сам не смог объяснить, как и почему она там оказалась.

Турецкая полиция задержала трех подозреваемых в убийстве. По данным СМИ, они рассказали, что убили Саймаити из-за его финансовых проблем в Кыргызстане.

Имя бизнесмена Айеркена Саймаити фигурировало в расследовании журналиста "Азаттыка" Али Токтакунова, где утверждается, что семья бывшего зампредседателя Государственной таможенной службы КР Райыма Матраимова вывела за границу крупную сумму. В материале говорится, что в выводе средств участвовал Саймаити.

Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями расследует дело. В рамках следствия было проверено движение средств Айеркена Саймаити.

 

Лента новостей
0