Убийство Саймаити и авто с дипномерами — Жээнбеков уволил генконсула

© Photo / fsm.edu.trГенеральный консул КР в городе Стамбул Эркин Сопоков
Генеральный консул КР в городе Стамбул Эркин Сопоков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Соответствующий указ подписал президент Сооронбай Жээнбеков.

БИШКЕК, 12 ноя — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал указ, согласно которому Сопоков Эркин Мамасалиевич освобожден от должности генерального консула КР в городе Стамбуле (Турция).

Скандал с машиной

На месте убийства бизнесмена Айеркена Саймаити в Стамбуле находился автомобиль Range Rover с консульскими номерами 34 CC 2092. Его эвакуировали сотрудники правоохранительных органов.

На вопрос, принадлежит ли внедорожник генконсульству Кыргызстана в Стамбуле, в МИД накануне, 12 ноября, ответили, что "это были подложные номера, уточняется, кому они принадлежат". В соцсетях сообщали, что это авто принадлежало Сопокову.

Убийство Саймаити

10 ноября в Стамбуле убили бизнесмена Айеркена Саймаити. В бизнесмена стреляли в кафе, после чего туда приехали полиция и медики. Пострадавшего госпитализировали, но он скончался в больнице.

Здание МИД в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
На месте убийства Саймаити было авто генконсульства КР? Ответ МИД
По данным турецких СМИ, Айеркен Саймаити занимался таможенным оформлением грузов. Также пресса обратила внимание на то, что возле кафе, где произошла стрельба, был припаркован внедорожник с консульскими номерами.

Имя бизнесмена Айеркена Саймаити фигурировало в расследовании журналиста "Азаттыка" Али Токтакунова, где утверждается, что семья бывшего зампредседателя Государственной таможенной службы КР Райыма Матраимова вывела за границу крупную сумму. В материале говорится, что в выводе средств участвовал Саймаити.

Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями расследует дело. В рамках следствия было проверено движение средств Айеркена Саймаити. Является ли убитый тем самым бизнесменом, пока неизвестно. В пресс-службе ГСБЭП сообщили, что информация уточняется.

Лента новостей
0