Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как зарабатывать на рынке труда России, не выезжая из Кыргызстана. Видео

Подписаться
Советник премьер-министра КР, экономический эксперт Кубат Рахимов предложил кыргызстанцам альтернативный способ заработка на рынке Евразийского экономического союза.

Он выступил в рамках круглого стола в пресс-центре Sputnik Кыргызстан

По словам Рахимова, кыргызстанцы разработали интернет-программу обучения русскому языку.

"Разработчики очень удивились тому, что большинство пользователей программы находятся в России. То есть наши граждане едут туда с не очень хорошим знанием языка, днем работают, а по вечерам готовы заниматься в этой онлайн-программе. Ее сейчас доделывают при помощи, может быть, российского посольства или Россотрудничества. Думаю, сам бог велел в перекрестный год поддержать наших IT-специалистов", — сказал Рахимов.

Он добавил, что также интересен проект российской компании "Алгоритмика", которая обучает школьников цифровым навыкам в режиме онлайн. То есть по окончании школы человек уже может быть программистом. Сейчас профильные ведомства Кыргызстана рассматривают вопрос сотрудничества с этой организацией. 

"Помочь нашим ребятам не только с языком, но и с цифровыми навыками — это решение для всех. Нам не нужна физическая миграция: люди могут работать в Кыргызстане, но на общий рынок ЕАЭС, в том числе на рынок труда России дистанционно. Надо смотреть чуть-чуть вперед. Есть вещи виртуальные и очень перспективные", — заключил эксперт.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0