Как в Казахстане готовятся к "прилету" зараженного коронавирусом — видео

Подписаться
В аэропорту южной столицы Казахстана проверили готовность служб к возможному прибытию инфицированных коронавирусом пассажиров. Учения проводились в условиях, максимально приближенных к реальным.

Перед городскими властями стоит задача не допустить на территорию страны инфицированных граждан. Это особенно важно: республика находится в зоне повышенного риска, пишет Sputnik Казахстан.

"Совершаются регулярные рейсы из КНР в аэропорт Алматы. Возможно также прибытие транзитных пассажиров из Китая. С 2018 года для граждан Китая и Индии, следующих транзитом через аэропорты Алматы и Нур-Султана, предусмотрен 72-часовой безвизовый режим. Количество туристов из этих стран каждый день растет. Риск завоза вируса в Казахстан оценивается как существенный за счет авиационного, железнодорожного и автосообщений", — говорит кандидат медицинских наук, специалист Национального научного центра особо опасных инфекций Райхан Мусагалиева.

Заболевший обнаружен. Что делать?

Во время учений в международном аэропорту Алматы были отработаны действия всех служб, начиная от экипажа самолета и заканчивая скорой помощью, которая доставляет пациента с особо опасным заболеванием в инфекционную больницу. Особое внимание уделено дезинфекции воздушного судна и багажа.

"Сначала салон покидают все пассажиры, кроме того, кто, вероятно, инфицирован. Всех их обследуют с помощью ручного тепловизора на предмет повышенной температуры тела. После их отвозят в зал прилета, где на паспортном контроле они вновь попадают в зоны работы тепловизора, только стационарного. Если он ничего не выявил, пассажиров отпускают домой, при этом предупредив, что в случае ухудшения самочувствия необходимо обратиться к медикам. Информация о них, как о контактировавших с инфицированным, передается в организации здравоохранения. После этого прибывают врачи скорой помощи в спецкостюмах и со специальными носилками с капсулой, в которой больного госпитализируют в стационар. Завершаются мероприятия дезинфекцией", — рассказали в международном аэропорту Алматы.

Как проявляет себя новый коронавирус

Казахстанские организации здравоохранения уже получили все данные о новом вирусе, его диагностике и правилах изоляции пациентов.

Распространение коронавируса нового типа в Китае - Sputnik Кыргызстан
В Китае впервые от коронавируса скончался врач, пишут СМИ
Инкубационный период пока точно неизвестен. Примерно он составляет от четырех до четырнадцати дней. Клинически проявляется так: воспаление дыхательных путей, характерное для ОРВИ, кашель, лихорадка, одышка, ломота в теле. При развитии переходит в форму тяжелой вирусной пневмонии, которая развивается очень быстро.

Тем временем эпидемиологи рекомендовали казахстанцам и жителям Алматы воздержаться от посещения массовых мероприятий и мест большого скопления людей.

Всегда начеку

В пресс-службе воздушной гавани отметили, что аналогичную работу с прибывающими в город пассажирами здесь проводят на постоянной основе. Вспышка китайского коронавируса заставила лишь усилить контроль за прибывающими.

"В течение года было около сорока случаев, когда выявляли пассажиров с температурой и проводили с ними мероприятия. Мы их сразу отводим в специализированный оборудованный изолятор и, согласно системе оповещения, вызываем консультантов. Они проверяют, и подозрение либо снимается, либо человека сразу госпитализируют", — говорит заместитель руководителя Алматинского эпидемического управления контроля качества и безопасности товаров и услуг на транспорте Айман Жаканбаева.

Рабочие в защитных костюмах проверяют температуру пассажира, прибывающего в город Сяньнин, граничащим с Уханом, Китай. 24 января 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Что происходит в Хубэе — студент из КР рассказал о ситуации с коронавирусом
Ранее сообщалось, что общее число заразившихся коронавирусом 2019-nCoV по всему миру — 1 287, подтвержден 41 летальный исход.

Подавляющее большинство случаев заболевания и 41 факт смерти были зарегистрированы в Китае, но вирус также обнаружен в Австралии, Малайзии, Таиланде, во Вьетнаме, в Сингапуре, Японии, Южной Корее, на Тайване, в Непале, во Франции и в Соединенных Штатах.

Лента новостей
0