Спекуляция медицинскими масками в Бишкеке — что происходит. Видео

Подписаться
В Бишкеке в некоторых аптеках наблюдается рост цен на медицинские маски. Министерство здравоохранения отмечает, что в этом есть вина спекулянтов.

Горожане рассказали редакции Sputnik Кыргызстан, что носят маски, чтобы не заразиться коронавирусом. При этом нужно отметить, что ни один случай заболевания новым видом вируса, вспыхнувшим в Китае, в Кыргызстане не зарегистрирован.

По словам начальника Управления стратегического развития Департамента лекарственного обеспечения Минздрава Жылдыз Жумагуловой, вчера было проведено собрание с представителями фармацевтических компаний и поставщиками медицинских изделий, в том числе медицинских масок. Она отмечает, что спекулянты манипулируют ситуацией, пытаясь извлечь выгоду при продаже масок по цене выше обычной. Она рассказала о случае, когда у оптовиков неизвестный закупил 500 тысяч масок, а потом предлагал их аптекам по завышенной цене.

Расширенная рабочая встреча с президентом КР Сооронбаем Жээнбековым - Sputnik Кыргызстан
Первые лица Кыргызстана обсудили ситуацию с коронавирусом
После этого в Департаменте лекарственного обеспечения оптовикам предложили продавать частным лицам меньше масок, а аптекам — не больше 20 штук одному человеку.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан прошлись по аптекам и узнали, что маски продают по 7-10 сомов вместо привычных 5 сомов.

Один из фармацевтов объяснил это тем, что оптовики пока не завозили новые маски, а те, что в наличии, быстро раскупают.

Мы также провели опрос среди горожан, носящих маски. Одни рассказали, что болеют гриппом, другие же всерьез опасаются коронавируса.

Тем не менее Министерство здравоохранения призывает население не паниковать. В запасе есть 2 миллиона масок, заверили в министерстве. Если этого будет недостаточно, власти примут меры.

Лента новостей
0