Дымит больше месяца! Как тушат возгорание в карьере в Бишкеке — видео

Подписаться
Около месяца в Бишкеке не могут потушить дымящийся карьер. Запах гари разносится по южным микрорайонам. Корреспонденты Sputnik Кыргызстан побывали на месте и узнали, как городские власти намерены решать проблему.

Первыми тревогу забили местные жители. По словам одного из них, Михаила Дудина, запах горящего мусора был настолько невыносим, что спать с открытыми окнами не представлялось возможным.

"Я проснулся ночью от удушающего запаха. Потом несколько дней окна из-за него вообще не открывали. Пожарные приезжали почти каждый день, тушили горящий мусор в карьере, но безрезультатно: через пару часов дым появлялся вновь", — рассказал бишкекчанин.

Карьер, к слову, заброшен уже много лет. В конце 1990-х здесь добывали грунт для обустройства столицы. Потом городские службы понемногу засыпали огромную яму, но не очень эффективно. В карьере образовалась свалка: люди стали выбрасывать сюда бытовые отходы. 

© Sputnik / Табылды КадырбековКарьер заброшен уже много лет
Дымит больше месяца! Как тушат возгорание в карьере в Бишкеке — видео - Sputnik Кыргызстан
Карьер заброшен уже много лет
"Неужели жителям ближайшего района было комфортно рядом с несанкционированной свалкой? Почему проблема не поднималась раньше? Ели эту кучу мусора не ликвидировать, горожане будут задыхаться и дальше. Только подумайте, каково приходится людям, переболевшим коронавирусом?" — заявил Дудин.

Заместитель акима Октябрьского района Таалайбек Акматбаев рассказал, что на карьер в течение месяца ежедневно приезжали машины, чтобы потушить возгорание.

Все в дыму — на городской свалке Бишкека был большой пожар. Фото с дрона

"Когда мусор заливали водой, дым прекращался, а затем появлялся вновь… Мы понимаем, что ситуация неприятная, и стараемся ее исправить. Решили принять более радикальные меры. В карьере уже стоит будьдозер, который снимет верхний слой мусора. Куча на самом деле большая, но мы хотим устранить задымление в эпицентре", — объяснил Акматбаев.

Органы местного самоуправления, по его словам, неоднократно штрафовали граждан, которые сбрасывали в карьер бытовые и строительные отходы. Несмотря на это, люди продолжали использовать это место как свалку.

Замглавы районной администрации сообщил, что несколько лет назад инвесторы хотели построить здесь аквапарк. Подсчитав расходы и поняв, что сумма огромная, бизнесмены пропали. Акматбаев подчеркнул, что главная задача сейчас — устранить неприятную гарь, а потом можно думать и о будущем карьера.

Лента новостей
0