Лукашенко заявил о фальсификации отравления Навального — откуда данные. Видео

Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о фальсификации отравления российского блогера и политика Алексея Навального.

На встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным белорусский лидер сообщил, что военная разведка РБ перехватила "интересный разговор" о Навальном между абонентами в Варшаве и Берлине. По мнению Лукашенко, этот разговор свидетельствует о том, что отравления не было.

Силы РФ могут быть использованы против экстремистов в Беларуси — Путин

Он процитировал часть диалога, заявив, что фальсификация нужна Западу, чтобы помешать действиям России в Беларуси. Президент пообещал в скором времени передать записи и расшифровку текста Федеральной службе безопасности РФ.

В конце августа самолет, на котором Алексей Навальный летел из Томска в Москву, экстренно приземлился в Омске: блогеру стало плохо, после посадки его доставили в реанимацию. Состояние пациента изначально оценивалось как тяжелое. Представители Навального предположили, что он отравился токсичными веществами. По данным авиакомпании S7, на борту пассажир ничего не ел и не пил. Перед вылетом он выпил чай в кофейне аэропорта.

Страны Запада, в том числе США, сделали совместное заявление по Беларуси

Омские медики не выявили ядов и следов их пребывания в крови и моче пациента. После консилиума российских и немецких врачей и стабилизации состояния Навального родственникам разрешили перевезти его в одну из клиник Германии. Однако уже в Берлине прозвучало заявление, что оппозиционера отравили субстанцией из группы "Новичок". У России нет таких данных, от властей ФРГ ждут ответа по ситуации.

Лента новостей
0