Силы РФ могут быть использованы против экстремистов в Беларуси — Путин

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Россия надеется, что все имеющиеся в Беларуси проблемы будут решаться мирно, заявил глава государства.

БИШКЕК, 27 авг — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу "Россия" дал развернутую оценку ситуации в Беларуси, сообщает РИА Новости.

Он заявил, что Россия по отношению к событиям в Беларуси ведет себя сдержаннее и нейтральнее, чем европейские страны и США. По словам Путина, у Москвы есть обязательства перед Минском в сфере безопасности и глава РБ Александр Лукашенко поставил этот вопрос.

"Александр Григорьевич попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов, и я это сделал. Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не начнет выходить из-под контроля", — сказал президент.

Он подчеркнул, что Россия надеется на мирное решение всех проблем в Беларуси. По оценке Путина, правоохранители в РБ ведут себя достаточно сдержанно. 

Протесты в Беларуси — чего еще хочет оппозиция, кроме новых выборов президента

Массовые протестные акции оппозиции начались в Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, шестой раз победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни митинги подавлялись силовиками. В отношении протестующих применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем милиция перестала разгонять акции протеста и применять силовые методы. 

Россия предостерегает США и ЕС от вмешательства в дела Беларуси — МИД РФ

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, в том числе боле 120 сотрудников правоохранительных органов. Власти заявили о гибели трех протестующих.

Лента новостей
0