Где сделал очередное обращение Жээнбеков? Видео

Подписаться
7 октября президент КР Сооронбай Жээнбеков сделал очередное обращение к народу. На видео, снятом в комнате, он рассказал о переговорах с разными политическими силами.

Жээнбеков сообщил, что проводит личные переговоры для разрешения кризисной ситуации и ждет конкретных действий со стороны политических сил.

"Как президент, я готов предпринять все от меня зависящее для выхода из нынешнего политического тупика. Отмечу, что до сих пор ни одна из сторон не предложила единой площадки для переговоров по урегулированию ситуации", — сказал глава государства.

Он добавил, что необходимо узаконить освобождение политиков-заключенных, и напомнил, что назначения на высшие посты должны быть узаконены указами президента.

Жээнбеков: жду конкретных действий со стороны политических сил

События после выборов

На площади Ала-Тоо 5 октября проходила акция протеста оппозиционных сил. Собрались несколько тысяч человек, недовольных предварительными итогами парламентских выборов. После попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между милицией и митингующими. Ночью протестующие заняли здание парламента. На следующий день вновь шли митинги, а ночью было несколько попыток мародерства, но их пресекли дружинники.

7 октября в Бишкеке опять были митинги. Сейчас на власть претендуют несколько движений.

Лента новостей
0