Бишкекчанину выписали штрафы на 560 тыс, хотя он давно продал авто — видео

Подписаться
Суд пригрозил, что на дом Данияра Абжапарова будет наложен арест, а милиция долго не могла ему помочь. Дело сдвинулось с мертвой точки после выхода публикации в СМИ.

С момента запуска системы "Безопасный город" Данияр Абжапаров стал регулярно получать постановления о штрафах за нарушение ПДД на автомобиле, который он продал восемь лет назад. Дело в том, что бишкекчанин отдал свой Volkswagen Vento 1995 года выпуска по доверенности.

Водитель, который приобрел машину, с прошлого года нарушил Правила дорожного движения 230 раз — сумма штрафов составила 560 тысяч сомов. Так как юридически владельцем авто остался Абжапаров, штрафы оформляют на него.

"Я обращался в Ленинское РУВД, сообщил, что водитель систематически нарушает ПДД. Однако мне сказали, что, если машина не угнана, они не могут искать водителя, так как нет состава преступления. Говорили, что ГУОБДД не задерживает таких. Оказывается, я сам должен искать водителя. Откуда я знаю, где он, и как я буду искать его по всей стране? Сотрудники ГУОБДД говорят, что никто этим сейчас не занимается", — рассказал мужчина.

Дело дошло до суда, который предупредил: в случае неуплаты 11 тысяч сомов в течение 10 дней на дом Абжапарова будет наложен арест.

"Требуют уплатить 5 500 сомов штрафа и столько же пени в течение 10 дней. Где я найду такую сумму? Предупредили, что наложат арест на имущество. Я работаю кочегаром, зарабатываю 10 тысяч сомов в месяц. Мне кормить пятерых детей или платить штрафы? Даже если я не буду тратиться ни на что другое, с моей зарплатой придется выплачивать сумму 30-40 лет. Я тоже водитель, шесть лет вожу вот это авто. Каждый день езжу по городу и за все время только дважды нарушил правила. Удивительно, как этот человек умудрился нарушить их 230 раз", — заявил бишкекчанин.

Он отметил, что многие нарушения зафиксировали камеры в Кемине, Токмоке, Балыкчи и в районе столичного рынка "Кудайберген". В отчаянии Абжапаров попросил сограждан помочь ему разыскать нарушителя.

Сотрудница центра мониторинга ГУОБДД. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Вы продали авто, но штрафы за нарушение ПДД все еще приходят — что делать
После видеообращения УПСМ Бишкека начало поиски автомобиля. Вскоре в милицию был доставлен 26-летний С. С., которого нашли в Канте. Он рассказал, что купил машину в 2017 году у другого человека, а после того как прочитал об Абжапарове в интернете, решил договориться с ним. Водитель не отрицает, что часто нарушал ПДД.

Напомним, проект "Безопасный город" внедряется в Кыргызстане поэтапно с 2019 года. То есть 230 нарушений были зарегистрированы чуть больше чем за год.

Задержанный также заявил, что продал машину "на запчасти", поэтому отправить ее на штрафстоянку не удалось.

В УПСМ отметили, что разбирательства скорее всего продолжатся в суде.

Лента новостей
0