Моя кандидатура согласована с президентом — беседа с Мариповым. Видео

Подписаться
Претендент на пост премьер-министра Улукбек Марипов заявил, что его кандидатура была согласована с президентом Садыром Жапаровым. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов после заседания, на котором коалиция большинства одобрила его кандидатуру.

"Этот вопрос обсуждался с главой государства, я разговаривал с Садыром Жапаровым. Мне поступило предложение, я согласился", — сказал Марипов.

Он опроверг информацию, что работал в предвыборном штабе Садыра Жапарова на досрочных выборах президента, которые состоялись 10 января 2021 года, добавив, что после Нового года взял отгул и находился в своем родном селе.

По словам кандидата в премьеры, ожидается сокращение членов кабмина, а примерно половину действующих руководителей министерств сменят другие лица.

"Останется всего 16 членов правительства, сейчас их 22. Министры, которые хорошо проявили себя, останутся на должностях. Это мы будем решать вместе с лидерами фракций после согласования с коалицией большинства. Около половины нынешних министров будут заменены", — сказал он.

Как кандидат в премьеры Марипов отбивался от депутатов ЖК — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2021
Как кандидат в премьеры Марипов "отбивался" от депутатов ЖК — видео
Улукбек Марипов — председатель Счетной палаты с 2016 года. Ему 41 год. На госслужбе работает уже около 20 лет — в Жогорку Кенеше, Министерстве финансов, МЧС, аппарате президента. В 2011–2015 годах был помощником главы государства Алмазбека Атамбаева.

Избранный президент Садыр Жапаров 20 января сложил полномочия премьер-министра. Таким образом, правительство автоматически ушло в отставку, все члены кабмина пока работают с приставкой "исполняющий обязанности".

Лента новостей
0