Власти КНДР казнили пятерых дипломатов из-за провала переговоров с Трампом — СМИ

© AFP / FRED DUFOURФлаг КНДР. Архивное фото
Флаг КНДР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Американо-северокорейский саммит прошел в конце февраля в столице Вьетнама. Лидеры стран не достигли соглашения, так как по итогам саммита не был подписан планируемый совместный документ.

БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. Южнокорейская консервативная газета Chosun Ilbo со ссылкой на свои источники заявила о казни в КНДР пятерых дипломатов из-за провала переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Ханое.

По информации газеты, лидер КНДР Ким Чен Ын казнил спецпредставителя страны по США Ким Хек Чхоля. Вместе с ним казнены еще четыре сотрудника МИД КНДР. Им предъявили обвинения в шпионаже и сотрудничестве с США.

В зале заседания Верховного суда РФ - Sputnik Кыргызстан
За что казнили кыргызстанцев за рубежом — подборка преступлений
Помимо этого, источник сообщает, что главу отдела ЦК Трудовой партии Кореи по вопросам воссоединения Ким Ен Чхоль отправили на "перевоспитание" в провинцию Чагандо.

Все эти сведения исходят от неназванного источника, который заявил, что "казнь" состоялась в марте на военном аэродроме Мирим недалеко от Пхеньяна.

27-28 февраля в столице Вьетнама Ханое прошел саммит Дональда Трампа и Ким Чен Ына. Лидеры двух стран не достигли соглашений, так как по итогам саммита не был подписан планируемый совместный документ.

Лента новостей
0