ИГ* восстанавливает силы в Сирии и Ираке, имеет 18 тыс бойцов — Пентагон

© Sputnik / Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкПентагон в Арлингтоне
Пентагон в Арлингтоне - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Численность подполья группировки в этих странах может достигать 18 тысяч человек, говорится в докладе Минобороны США.

БИШКЕК, 7 авг — Sputnik. Террористическая группировка "Исламское государство"* в последнее время укрепляет и расширяет свою подпольную сеть в Сирии и Ираке, сообщает РИА Новости

О разгроме ИГ в этих странах неоднократно заявлял президент США Дональд Трамп. Заключение об укреплении ИГ содержится в докладе генерального инспектора Минобороны США Гленна Файна об операции "Непоколебимая решимость", которую американские военные и их союзники проводят уже пять лет на Ближнем Востоке.

"В течение квартала (с апреля по июль 2019 года) ИГ* продолжало переход от тактики удержания территорий своими силами к повстанческому движению в Сирии и укрепляло свои повстанческие возможности в Ираке. ИГ осуществляло убийства, нападения террористов-смертников, похищения и поджоги сельскохозяйственных культур в Ираке и Сирии. Группировка создала "возрождающиеся ячейки" в Сирии и стремилась расширить свои командные и контрольные пункты в Ираке", — говорится в аннотации к докладу.

Численность подполья группировки в этих странах может достигать 18 тысяч человек. ИГ также восстанавливает свою финансовую сеть, отмечает Пентагон.

ИГ* — террористическая организация, запрещена в Кыргызстане, России и других странах.

Лента новостей
0