Оскорбивший Путина грузинский ведущий будет уволен новым руководством ТВ

© Sputnik / Александр Имедашвили / Перейти в фотобанкЗдание телекомпании "Рустави 2" в Тбилиси.
Здание телекомпании Рустави 2 в Тбилиси.
 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Новый руководитель канала уволил главу информационной службы и анонсировал расторжение договора с несколькими сотрудниками.

БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. Оскорбивший президента России Владимира Путина грузинский телеведущий Георгий Габуния будет уволен, сообщает Sputnik Грузия.

Новый директор телекомпании "Рустави 2" Паата Салия объявил об увольнении главы информационной службы канала Нодара Меладзе. Причиной он назвал "конфликт интересов".

Он подтвердил, что вместе с Нодаром Меладзе будут уволены несколько человек.

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Власти Грузии прокомментировали ответ Путина оскорбившему его журналисту
Салия дал понять, что уволены будут другие ведущие журналисты "Рустави 2", в том числе Эка Квеситадзе, Нанука Жоржолиани и Георгий Габуния, пишет Sputnik Грузия.

Решение было принято из-за того, что этих людей не интересует "Рустави 2", в их интересах лишь чтобы телеканалом руководил конкретный человек — Михаил Саакашвили, хотя он официально и не владел им, пояснил Салия.

В июле "Рустави 2" оказался в центре скандала и спровоцировал очередное обострение грузино-российских отношений: во время авторской программы Габуния грубо оскорбил Путина и его покойных родителей, использовав нецензурную лексику. Позже российский президент отреагировал на выходку журналиста. Он считает, что не следует возбуждать уголовное дело в отношении Габунии ("много чести, пусть вещает дальше") и вводить антигрузинские санкции из-за поступка одного человека.

Ситуация на "Рустави 2" изменилась после того, как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 18 июля признал недопустимыми претензии юристов телекомпании "Рустави 2" и ее владельцев к грузинскому судопроизводству. Они пожаловались в ЕСПЧ после того, как Верховный суд Грузии в марте 2017 года оставил в силе решения судов двух нижестоящих инстанций о передаче телекомпании ее бывшему владельцу Кибару Халваши и его компании "Панорама".

Путин ответил на оскорбления в свой адрес на грузинском ТВ. Видео - Sputnik Кыргызстан
Путин ответил на оскорбления в свой адрес на грузинском ТВ. Видео
Вскоре после этого доли "Рустави 2" были переоформлены: на бизнесмена Халваши — 60 процентов, а на его ООО "Панорама" — 40 процентов. Халваши изначально пообещал, что редакционная политика канала не изменится и никого из сотрудников не уволят, за исключением гендиректора Ники Гварамии.

Паата Салия, который стал новым директором "Рустави 2", после изучения финансового положения телеканала заявил, что ситуация катастрофическая.

Между тем против Гварамии возбудили уголовное дело. Он обвиняется в том, что в ущерб интересам "Рустави 2" создал условия для получения компанией его друзей "Интер медиа плюс" многомиллионной прибыли. Именно с этой компанией в январе 2015 года было оформлено соглашение, которое давало ей право на размещение рекламы в эфире телеканала. В тот год телеканал "Рустави 2" понес ущерб на 7,4 миллиона лари, а доход "Интер медиа плюс" составил 8,7 миллиона.

Лента новостей
0