Вице-президент США заявил о готовности к бою американских войск

© Фото / Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанк53-я Мюнхенская конференция по безопасности
53-я Мюнхенская конференция по безопасности - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ответственность за атаки на нефтяные объекты в Саудовской Аравии взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, но госсекретарь США Майк Помпео обвинил в этом Иран. МИД Ирана отверг обвинения.

БИШКЕК, 18 сен — Sputnik. Вице-президент США Майк Пенс заявил, что США "готовы к бою" и защитят себя и союзников в Персидском заливе, сообщает РИА Новости.

Во время выступления в экспертном центре Heritage Foundation в Вашингтоне, комментируя нападения на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии, он отметил, что Америка готова защищать свои интересы.

"Если Иран совершил эту последнюю атаку на наших союзников и мировые поставки нефти, чтобы надавить на президента Трампа и заставить его отступить, то он потерпит неудачу. Мы изучаем все данные и консультируемся с союзниками, а президент определит, какие действия лучше всего предпринять в предстоящие дни. Как ранее выразился президент Дональд Трамп, США "готовы к бою", — сказал Пенс.

Он пообещал, что при президенте Трампе Соединенные Штаты сохранят доминирование в энергетике, продолжат тенденцию к достижению энергетической независимости и предпримут все необходимое, чтобы защитить страну, солдат и союзников в Заливе.

На АЗС в Великом Новгороде - Sputnik Кыргызстан
Подорожает ли бензин в Кыргызстане из-за атаки дронов в Саудовской Аравии
В минувшую субботу нефтеперерабатывающие заводы Saudi Aramco атаковали дроны, что привело к значительному сокращению добычи нефти. Пожары на предприятиях в Абкайке и Хурайсе удалось локализовать, пострадавших нет. Ведутся работы по восстановлению производства.

Эр-Рияд заявил, что рассчитывает увеличить добычу на 2 миллиона баррелей в сутки. Власти КСА обсудили возможность продажи нефти иностранным потребителям из своих запасов, чтобы избежать перебоев в поставках топлива на мировом рынке.

Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что нефтяные объекты атаковали бойцы их движения с помощью беспилотных летательных аппаратов. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что нет никаких свидетельств атаки из Йемена, и обвинил в ней Иран. МИД Ирана отверг эти обвинения.

Лента новостей
0