Где появился первый человек? Ученые нашли ответ на этот вопрос

Подписаться
Исследование ученых показывает, что родина современных людей включает в себя территории нынешних Ботсваны, Намибии и Зимбабве.

БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. Самый первый человек появился и жил на территории южной части Африки, сообщает журнал Nature со ссылкой на специалистов Института медицинских исследований Гарварда в Австралии.

"Самый первый человек появился на юге Африки 200 тысяч лет назад, а спустя примерно 130 тысяч лет люди начали распространяться по всей планете. Ученые исследовали митохондриальный геном жителей нескольких южноамериканских стран и составили каталог гаплогруппы L0 — самой ранней известной популяции современного человека", — говорится в сообщении.

Скелет человека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Искусственный интеллект нашел еще одного предка человека — СМИ
Специалисты выяснили, что появление первой материнской линии Homo Sapiens произошло к югу от бассейна реки Замбези. Таким образом, родина современных людей включает в себя территории нынешних Ботсваны, Намибии и Зимбабве.

Известно, что первые homo sapiens жили на своей родине около 70 тысяч лет и после смены климата началась миграция. Homo sapiens разделились на две группы: одна 130 тысяч лет назад двинулась на северо-восток, другая ушла на юго-запад через 20 тысяч лет. Ученые предполагают, что они следовали за стадами животных.

Лента новостей
0