Что не стоит дарить на Новый год — составлен рейтинг ненужных подарков

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРождественская ярмарка в Калининграде
Рождественская ярмарка в Калининграде - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследователи также составили рейтинг антиподарков среди гаджетов и электроники — его возглавила электрическая бритва.

БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. Самыми нежелательными подарками на Новый год оказались сувениры и символы года, сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования проекта Hi-Tech Mail.ru.

"В ходе исследования опрошенные составили рейтинг антиподарков, которые им не хотелось бы получить на Новый год. Самыми ненужными названы сувениры и символы года — с таким заявлением выступили 57 процентов опрошенных. На втором месте мягкая игрушка — за этот вариант проголосовали 52 процента респондентов. Далее в списке значатся весы (49 процентов), мыло (48), календарь (48), станок для бритья (48), массажный коврик (45), биткоин (42), набор косметики (40) и полотенце (38 процентов)", — говорится в опросе.

Новогодняя елка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Наряди живую елку в Дубовом парке — новогодняя акция в Бишкеке
Исследователи также составили рейтинг антиподарков среди гаджетов и электроники, его возглавила электрическая бритва. Ее не хотели бы получить 48 процентов. Еще 41 процент не хотят получить игровую консоль, 38 — музыкальную колонку, 37 — электронную книгу, 36 — навигатор, 31 — экшен-камеру, 29 — видеокамеру и по 27 процентов — наушники и фотоаппарат.

Кроме того, исследование показало, что более половины — 53 процента — респондентов продумывают подарки для близких, обращая внимание на их пожелания, 18 процентов идут в магазин со списком, который им составляют заранее, а 15 процентов опрошенных дарят, что попадется на глаза.

Лента новостей
0