Сотрудники Sputnik Эстония из-за угроз властей перестанут работать с редакцией

© Sputnik / Вадим АнцуповРабота ИА Sputnik Эстония
Работа ИА Sputnik Эстония - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Причина — угроза уголовного преследования со стороны властей Эстонии по статье, предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

БИШКЕК, 31 дек — Sputnik. Из-за угрозы уголовного преследования со стороны властей сотрудники Sputnik Эстония приняли решение с 1 января 2020 года прекратить трудовые отношения с редакцией. Об этом сообщает Sputnik Эстония

Ниже приводится полный текст заявления пресс-службы МИА "Россия сегодня".

"Из-за угрозы уголовного преследования со стороны властей Эстонии по статье, предусматривающей до пяти лет лишения свободы, сотрудники Sputnik Эстония были вынуждены принять решение с 1 января 2020 года прекратить трудовые отношения с редакцией. Sputnik Эстония и МИА "Россия сегодня" поддерживают своих сотрудников в этом решении.

К сожалению, опыт показывает, что, несмотря на кажущуюся абсурдность угроз эстонских властей, уголовное преследование журналистов в сегодняшней Европе — реальность. Рисковать свободой людей мы не считаем возможным.

Конференция ОБСЕ по вопросам безопасности журналистики и свободы прессы - Sputnik Кыргызстан
В ОБСЕ назвали ситуацию со Sputnik Эстония проблемой в сфере свободы СМИ
Действия эстонского режима в отношении граждан своей страны считаем открытой травлей, правовым беспределом, проявлением тоталитаризма и грубейшим нарушением принципов свободы слова, не имеющим прецедентов в ЕС. Единственная "вина" журналистов — это работа в российском СМИ. Представитель ОБСЕ Арлем Дезир уже заявил, что расширение индивидуальных санкций Евросоюза против Дмитрия Киселева на все агентство и журналистов — большая проблема для свободы прессы.

Мы будем принимать все необходимые юридические и иные шаги для того, чтобы журналисты Sputnik смогли работать, не опасаясь уголовного преследования со стороны эстонских силовых структур.

Работа редакции приостановлена, но в будущем сайт Sputnik Эстония продолжит ее. Потребуется время, чтобы восстановить работу в полном объеме.

Призываем все международные и европейские организации выразить свою позицию по действиям властей Эстонии. Обращаемся, в частности, к ООН, ЕС, ОБСЕ, СЖР, Европарламенту, "Репортерам без границ".

Благодарим журналистское сообщество, общественных деятелей, политиков и международные организации за поддержку коллег. Моральная поддержка очень важна сейчас и понадобится в будущем".

Давление на Sputnik Эстония

В декабре нынешнего года эстонские силовые структуры пригрозили сотрудникам Sputnik уголовным преследованием, если они до 1 января 2020 года не расторгнут трудовые договоры с МИА "Россия сегодня". Свои действия власти страны объясняют санкциями, введенными Евросоюзом в 2014 году против ряда физических и юридических лиц из-за событий на Украине.

Преследование и попытки запугать журналистов Sputnik Эстония вызывают все более широкий резонанс. О ситуации с давлением на СМИ в Эстонии узнали в ООН, отправлены официальные обращения в ПАСЕ, ОБСЕ, Совет Европы и другие международные организации. Действия официального Таллина в отношении Sputnik Эстония в МИА "Россия сегодня" назвали произволом. Главный редактор МИА "Россия сегодня", RT и Sputnik Маргарита Симоньян публично обратилась к эстонскому президенту Керсти Кальюлайд с призывом не допустить аресты журналистов.

Россия планирует комплексно ответить Эстонии за ситуацию со Sputnik. Видео - Sputnik Кыргызстан
Россия планирует комплексно ответить Эстонии за ситуацию со Sputnik. Видео
Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев заявил в своей программе "Вести недели" на телеканале "Россия 1", что санкции против Sputnik Эстония создают опасный прецедент, который может вызвать цепную реакцию по всей Европе.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратились с просьбой к канцлеру права Юлле Мадизе взять ситуацию под контроль и обеспечить журналистам Sputnik Эстония безопасные и благоприятные условия работы.

В пятницу, 27 декабря, шеф-редактор Sputnik Эстония Елена Черышева от лица МИА "Россия сегодня" подала в полицию ходатайство о проверке оснований для применения санкций в отношении сотрудников редакции. Решение по нему должно быть получено в течение месяца.

В знак поддержки сотрудников Sputnik Эстония в соцсетях был запущен флешмоб #СпутникСила. 26 декабря свой брифинг представитель МИД России Мария Захарова провела в жилетке с логотипом Sputnik.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах.

Лента новостей
0