Убийство иранского генерала: США нарушили международное право, заявил Лавров

© Фото / ТАСС/POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Москва отмечает, что действия Вашингтона могут привести к тяжелым последствиям для регионального мира и стабильности.

БИШКЕК, 4 янв — Sputnik. Акция по устранению официальных лиц суверенного государства нарушает международное право, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров госсекретарю США Майку Помпео.

Как сообщает РИА Новости, обсуждая ситуацию с убийством иранского генерала, Лавров отметил, что Москва призывает Вашингтон отказаться от силовых методов решения международных проблем.

"Лавров подчеркнул, что целенаправленные акции государства — члена ООН по устранению официальных лиц другого государства-члена, да к тому же на территории третьего суверенного государства без его ведома, грубо нарушают принципы международного права и заслуживают осуждения", — заявили в МИД России.

Отмечается, что данный шаг США чреват тяжелыми последствиями для регионального мира и стабильности, не способствует усилиям по нахождению развязок сложных проблем, накопившихся на Ближнем Востоке, а напротив — ведет к новому витку эскалации.

Демонстрант держит фотографию убийстого иранского генерала Касема Сулеймани в Тегеране. 3 января 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Начнется ли война после убийства иранского генерала. Мнения экспертов
"Москва настоятельно призывает Вашингтон отказаться от незаконных силовых методов достижения своих целей на международной арене и решать любые проблемы за столом переговоров", — подчеркнули в российском дипведомстве.

В четверг Пентагон подтвердил, что США провели операцию против командующего спецподразделением "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Среди погибших, кроме Сулеймани, был заместитель командира ополчения Абу Махди аль-Мухандис, которого Майк Помпео обвинил в нападении на американское посольство в Багдаде 31 декабря. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить за смерть Сулеймани.

Лента новостей
0