Американцы убили генерала — верховный лидер Ирана пообещал отомстить

© AP Photo / Office of the Iranian Supreme Leader Верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Архивное фото
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Спецдокладчик ООН заявила, что убийство главы спецподразделения "Кудс" КСИР нарушает международное право. Претенденты на выдвижение в президенты США считают, что это повышает вероятность нового конфликта на Ближнем Востоке.

БИШКЕК, 3 янв — Sputnik. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить за гибель генерала Касема Сулеймани, сообщает РИА Новости.

Ранее Пентагон подтвердил, что США провели спецоперацию против главы спецподразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Шиитское ополчение в Ираке сообщило, что в Багдаде погибли пять членов ополчения и двое его "гостей". Среди погибших был заместитель командира Абу Махди аль-Мухандис, которого американский госсекретарь Майк Помпео обвинил в нападении на посольство США в Багдаде 31 декабря. Гибель Сулеймани также подтвердило государственное телевидение Ирана.

Хаменеи объявил в стране трехдневный траур.

"Жестокая месть ждет тех, на чьих руках осталась кровь Сулеймани, как и кровь других мучеников", — заявил Хаменеи.

Что говорит ООН

Сотрудники иракских сил безопасности у посольства США в Багдаде - Sputnik Кыргызстан
Появилось видео беспорядков у посольства США в Ираке. Ранее его штурмовали
Спецдокладчик ООН по вопросам внесудебных расправ Агнес Калламар написала в Twitter, что целенаправленное убийство иранского генерала, вероятнее всего, незаконно и нарушает международное гуманитарное право.

По ее словам, в отсутствие активных боевых действий использование беспилотников или других средств для целенаправленного убийства почти никогда не будет законным. Преднамеренное использование смертельного или потенциально смертельного оружия может быть оправдано в соответствии с международным законодательством в области прав человека, только если необходимо для защиты от прямой угрозы жизни.

"Иными словами, кто бы ни атаковал этих двух мужчин, ему придется продемонстрировать, что они представляют собой непосредственную угрозу для других. Вовлеченность человека в прошлом в "террористические" атаки не является достаточным основанием, чтобы считать законным стремление его убить", — заявила Калламар.

Кроме того, по ее словам, убийство беспилотниками кого-либо, кроме цели (например, членов семьи или других лиц, находящихся поблизости), было бы произвольным лишением жизни согласно законодательству в сфере прав человека и могло привести к ответственности государства и индивидуальной уголовной ответственности.

Реакция в США

В то же время спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси выразила обеспокоенность эскалацией напряженности после убийства генерала и потребовала от администрации немедленно проинформировать конгресс о сложившийся ситуации.

Политолог, руководитель группы независимых исследователей Огуз Вугар Зифероглу - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Политолог: США готовят политическую изоляцию Ирана
"Администрация осуществила удары в Ираке без консультаций и разрешения конгресса на использование военной силы против Ирана. Мы не можем подвергнуть жизни американских военнослужащих дальнейшему риску путем провокационных и непропорциональных действий. Сегодняшний авиаудар повышает риск спровоцировать дальнейшую опасную эскалацию насилия. Америка и весь мир не могут себе позволить, чтобы эскалация напряженности дошла до точки невозврата", — говорится в заявлении Пелоси.

Она отметила, что полный состав конгресса должен немедленно быть проинформирован о ситуации и о последующих шагах, которые рассматривает администрация, включая значительное повышение числа направляемых в регион дополнительных сил.

Претенденты на выдвижение в президенты США от Демократической партии Элизабет Уоррен и Эндрю Янг призвали принять меры, чтобы избежать войны с Ираном после убийства американскими ВС генерала Касема Сулеймани.

"Сулеймани был убийцей, ответственным за смерти тысяч людей, в том числе сотен американцев. Но этот безрассудный шаг является эскалацией ситуации с Ираном и повышает вероятность новых жертв и нового конфликта на Ближнем Востоке. Нашим приоритетом должно быть избежание еще одной дорогостоящей войны", — написала в Twitter сенатор от Массачусетса Уоррен, которая является одним из лидеров в опросах общественного мнения.

Предприниматель и кандидат в президенты Янг заявил, что США не нужна еще одна война. "Война с Ираном — это последнее, что нам нужно, это не соответствует воле американского народа. Мы должны действовать, чтобы обеспечить деэскалацию ситуации и защитить наших людей в регионе", — заявил Янг.

Лента новостей
0