Зеленский выдвинул требования к Ирану в связи с ракетным ударом по самолету

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкДоклад президенту Украины В. Зеленскому о расследовании убийства журналиста П. Шеремета
Доклад президенту Украины В. Зеленскому о расследовании убийства журналиста П. Шеремета - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее глава иранского МИД признал, что пассажирский лайнер был сбит. Мохаммад Джавад Зариф принес извинения и выразил глубокие соболезнования семьям погибших.

БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна ждет от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций за сбитый пассажирский самолет, сообщает РИА Новости

Зеленский выразил надежду, что расследование авиакатастрофы в ИРИ будет проводиться без искусственных задержек и препятствий.

Рабочая поездка президента РФ В. Путина  в Сочи - Sputnik Кыргызстан
Иран сожалеет, что был сбит самолет. Что еще сказал президент страны
Ранее глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф сообщил, что Boeing 737 "Международных авиалиний Украины" был сбит ракетой из-за человеческой ошибки. 

Лайнер потерпел крушение утром 8 января в районе тегеранского международного аэропорта имени имама Хомейни. Он совершал рейс Тегеран — Киев. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил. На борту было 176 человек.

Ранее Иран опубликовал первые результаты расследования, согласно которым самолет загорелся еще до столкновения с землей. Как тогда заявляли в Организации гражданской авиации ИРИ, траектория полета лайнера указывала на то, что после обнаружения неполадок экипаж развернул судно в сторону аэропорта, а пилоты не сообщали о возникновении нештатной ситуации на борту.

Предварительный отчет предоставили Украине, где зарегистрирован самолет, США как стране-производителю и по требованию — Канаде и Швеции, граждане которых находились на борту.

Лента новостей
0