Иран сожалеет, что был сбит самолет. Что еще сказал президент страны

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Сочи
Рабочая поездка президента РФ В. Путина  в Сочи - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент ИРИ распорядился принять меры для выплаты компенсаций за крушение лайнера. Ранее страна признала, что борт сбили по ошибке.

БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. Президент Ирана Хасан Роухани выразил сожаление по поводу того, что в Тегеране был сбит украинский пассажирский самолет, передает РИА Новости.

Ранее иранские власти признали, что вооруженные силы страны сбили лайнер из-за "человеческой ошибки во время кризиса, вызванного авантюризмом США".

По словам Роухани, Иран продолжит расследование "непростительной ошибки", приведшей к авиакатастрофе и гибели 176 человек.

Президент выразил соболезнования семьям погибших и распорядился принять все меры для выплаты компенсаций. Также он заявил о необходимости устранить недостатки системы противовоздушной обороны. Иранские военные сообщали, что приняли пассажирский самолет за вражескую цель, ожидая возможного нападения со стороны США.

Крушение украинского самолета Boeing 737 на окраине Тегерана - Sputnik Кыргызстан
Шокирующее видео падения самолета в Иране с камеры наблюдения
Лайнер потерпел крушение утром 8 января в районе тегеранского международного аэропорта имени имама Хомейни. Он совершал рейс Тегеран — Киев. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил. На борту было 176 человек.

Накануне Иран опубликовал первые результаты расследования, согласно которым самолет загорелся еще до столкновения с землей. Как рассказали в Организации гражданской авиации ИРИ, траектория полета лайнера указывает на то, что после обнаружения неполадок экипаж развернул судно в сторону аэропорта. Пилоты не сообщали о возникновении нештатной ситуации на борту.

Предварительный отчет представили Украине, где зарегистрирован самолет, США как стране-производителю и по требованию — Канаде и Швеции, граждане которых находились на борту.

Лента новостей
0