Гонконгские исследователи разработали вакцину против коронавируса — СМИ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВрач готовит к вакцинации. Архивное фото
Врач готовит к вакцинации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследователи модифицировали вакцину против обычного гриппа, добавив к ней часть поверхностного антигена коронавируса.

БИШКЕК, 29 янв — Sputnik. Исследовательская группа из Гонконга разработала вакцину против коронавируса, распространяющегося по миру из Китая, сообщает газета South China Morning Post со ссылкой на заведующего кафедрой инфекционных заболеваний университета в Гонконге Юэна Квок-Юнга.

"Мы уже разработали вакцину, но тестирование на животных займет много времени", — сказал Юэн Квок-Юнг.

По словам гонконгского профессора, тестирование на животных может продлиться на месяцы, а клинические испытания на людях — по крайней мере еще на год.

Директор Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения КР Толо Исаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Как вести себя в обществе, чтобы не подхватить вирус, объяснил санврач из КР
Исследователи модифицировали вакцину против обычного гриппа, добавив к ней часть поверхностного антигена коронавируса. Таким образом, пишет издание, новая вакцина может препятствовать и возникновению гриппа, и заболеванию коронавирусом, вызывающим пневмонию.

К настоящему времени от нового коронавируса скончались 132 человека, а число заразившихся достигло 5 974. На раннем этапе симптомы заболевания напоминают обычную простуду: у больного повышается температура, начинается кашель.

Коронавирус проник уже в 17 стран, включая Австралию, Вьетнам, Непал, Сингапур, США, Таиланд, Францию, Южную Корею и Японию. В Кыргызстане случаев заражения не зафиксировано.

Читайте самые последние новости о борьбе с новым вирусом в текстовой трансляции Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0