ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией, умерли 213 человек

© REUTERS / Aly SongЛюди стоят в очереди в одну из аптек Шаншая, Китай. 24 января 2020 года
Люди стоят в очереди в одну из аптек Шаншая, Китай. 24 января 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Уровень распространения болезни в Китае оценивается как очень высокий, а в регионе и мире — как высокий.

БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. Вспышка коронавируса в Китае по решению Всемирной организации здравоохранения признана чрезвычайной ситуацией международного значения, сообщает РИА Новости.

По итогам заседания чрезвычайного комитета организации генеральный директор Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что ВОЗ продолжает верить в возможности КНР остановить вспышку.

Медицинские работники дезинфицируют гроб, в котором находится тело человека умершего от вируса Эбола в Конго. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус и не только. Какие страшные эпидемии переживало человечество
Уровень распространения болезни в Китае расценивается как очень высокий, а в регионе и мире — как высокий. ВОЗ также рекомендовала присвоить недугу временное название "острое респираторное заболевание 2019-nCoV", а самому вирусу дать временное имя "2019-nCoV".

Тем временем ситуация в КНР ухудшается: 213 человек скончались, число заболевших увеличилось до 9 692. Днем ранее официально сообщалось о 7 711 заболевших и 170 умерших.

Кроме того, зарегистрировано 15 238 случаев с подозрением на новый тип коронавируса. Еще 102 427 человек, имевших тесный контакт с заболевшими, находятся под наблюдением.

Лента новостей
0