Резко обострилась ситуация в Сирии — мир встревожен. Что там происходит

© AFP / OMAR HAJ KADOURЗапуск ракеты повстанцами в сторону правительственных войск в Идлибе
Запуск ракеты повстанцами в сторону правительственных войск в Идлибе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За последние сутки в Идлибе резко обострилась ситуация — террористы при поддержке турецкой артиллерии попытались атаковать населенный пункт Найраб, но сирийские войска отбили атаку, запросив помощь российской авиации.

В сирийской провинции Идлиб при артиллерийской поддержке турецких военных террористы попытались прорвать позиции правительственных сил, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр примирения враждующих сторон (ЦПВС).

Это произошло в четверг. По просьбе властей Сирии российские Су-24 нанесли удар по террористам, что позволило отбить атаку. ЦПВС призвал Турцию перестать поддерживать террористов.

Уничтожение террористов попало на видео. На кадрах с беспилотника видно, как ликвидируют их военную технику, в том числе танки, бронетранспортеры и пикапы с оружием.

Позиция властей Сирии и России

Идлиб — это последний оплот вооруженной оппозиции, пытающейся свергнуть президента Сирии Башара Асада на протяжении девяти лет. Контроль над городом даст как политические, так и экономические выгоды — через Идлиб пролегают две стратегически важные автотрассы.

Бронемашины США и России выясняли отношения в Сирии. Видео - Sputnik Кыргызстан
Бронемашины США и России "выясняли отношения" в Сирии. Видео
Террористы ежедневно обстреливали жилые кварталы, из-за чего гибли мирные граждане, из-за этого сирийская армия начала наступление в Идлибе и Алеппо. За месяц правительственные силы освободили свыше 600 квадратных километров, крупные города и стратегическую трассу Дамаск — Алеппо.

До атаки террористов совместно с турецкими военными глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Анкара не выполнила ряд ключевых условий для решения проблемы вокруг Идлиба. В частности, не отмежевала террористов от вооруженной оппозиции, готовой к переговорам с властями. Также Лавров пояснил, что Сирия имеет полное право бороться с террористами, поэтому Россия поддерживает власти.

Позиция Турции

Турецкие власти хотят сохранить влияние в Идлибе. Президент Тайип Эрдоган последние четыре года оказывает поддержку повстанческим силам, в которых видит союзников в борьбе с курдами. До вчерашних событий турецкие войска не участвовали в атаках против правительственных сил Сирии.

Однако активные действия сирийской армии по освобождению Идлиба заставили Анкару отреагировать. Президент Турции потребовал, чтобы войска Сирии вернулись на прежние позиции, и пригрозил начать наступление на Идлиб.

Реакция мировой общественности

Военный обозреватель и главный редактор журнала Национальная оборона Игорь Коротченко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Коротченко: Анкара провалила Сочинские договоренности по Сирии
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что ситуация может привести к более серьезной конфронтации с непредсказуемыми последствиями. Генсек отметил, что меморандум между Россией и Турцией не работает.

Лидеры Франции и Германии Эмманюэль Макрон и Ангела Меркель тоже выразили обеспокоенность ситуацией, призвав президентов России и Турции добиться перемирия.

Турция, как и Франция с Германией, входит в НАТО. Эксперты говорят об угрозе того, что в конфликт может втянуться весь Североатлантический альянс.

Переговоры России и Турции

После неудавшейся военной операции по инициативе турецкой стороны вчера состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и Тайипом Эрдоганом. Глава России выразил серьезную обеспокоенность агрессивными действиями со стороны экстремистских группировок.

Главы стран договорились активизировать двусторонние межведомственные консультации по Идлибу, снизить напряженность, прекратить огонь и нейтрализовать террористические угрозы.

Лента новостей
0