Саудовская Аравия из-за коронавируса приостановила въезд паломников

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПаломники во время хаджа в Саудовской Аравии
Паломники во время хаджа в Саудовской Аравии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Также запрещается въезд туристам из государств, на территории которых зафиксирована вспышка коронавируса.

БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Саудовская Аравия в целях предотвращения распространения коронавируса временно ограничивает въезд в страну для желающих совершить малое паломничество, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел арабской страны. 

Власти королевства приостановили въезд в страну для лиц, прибывающих с целью совершения умры — малого хаджа в Мекке и посещения мечети Пророка в Медине.

"Въезд в королевство с целью умры и посещения аль-Масджид ан-Набави (мечети Пророка) приостановлен", — сообщило министерство в Twitter.

Кроме того, МИД заявил, что приостанавливает въезд по туристическим визам для граждан тех стран, в которых "распространение нового коронавируса представляет собой опасность".

Шереметьево перевело все рейсы из Китая в терминал F - Sputnik Кыргызстан
Сколько китайцев приехали в Кыргызстан с конца января, рассказали в кабмине
Хадж является одним из пяти столпов ислама. Паломничество к святым местам в Мекке предписано совершить хотя бы раз в жизни каждому мусульманину. Хадж делится на большой и малый. Большой совершается в посвященный этому месяц зуль-хиджа (месяц паломничества). В связи с тем что мусульманский календарь является лунным, время совершения хаджа ежегодно меняется. Малый хадж (умра) мусульманин может совершить в любое время года.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название — COVID-19. Число зараженных на материковом Китае уже превысило 78 тысяч, скончались 2 715, излечились свыше 29 тысяч.

Лента новостей
0