Ухудшение ситуации в Идлибе. Турция снова нанесла удары по сирийской армии

© AFP / OMAR HAJ KADOURТурецкая военная мобильная ракетная пусковая установка ведет огонь в направлении сирийских правительственных сил в Идлибе. 14 февраля 2020 года
Турецкая военная мобильная ракетная пусковая установка ведет огонь в направлении сирийских правительственных сил в Идлибе. 14 февраля 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам турецкого чиновника, военные страны используют для обстрела целей авиацию и наземные силы, а ответ на действия сирийской армии будет многократным. В командный центр в провинции Хатай прибыл турецкий министр обороны Хулуси Акар, он лично руководит операцией.

БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Турция снова нанесла удары по сирийской армии после гибели своих военных в Идлибе, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу управления по связям администрации турецкого президента Фахреттина Алтуна.

Ранее губернатор пограничной турецкой провинции Хатай Рахми Доган сообщил о гибели 22 турецких поенных при ударе сирийских воздушных сил в Идлибе. Позже стало известно, что число погибших достигло 33, но состояние раненых у врачей опасений не вызывает. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вечером в четверг созвал совещание по безопасности, на котором присутствовали главы силовых ведомств и министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

Военные США в Сирии - Sputnik Кыргызстан
"Намеки" ракетными ударами: кто требует от Штатов убраться с Ближнего Востока?
По словам Алтуна, турецкие военные используют для обстрела целей авиацию и наземные силы, а ответ на действия сирийской армии будет многократным. В командный центр в пограничной провинции Хатай прибыл министр обороны Хулуси Акар, он лично руководит операцией.

Позже пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Омер Челик заявил, что Турция начнет консультации с НАТО, поскольку рассматривает произошедшее не как нападение на одну Турцию, а как атаку на международное сообщество и южные границы альянса. Турция также призвала мировое сообщество и участников астанинского процесса взять на себя ответственность, чтобы остановить "преступления против человечества, совершаемые сирийским режимом".

22 февраля террористы при поддержке турецкой артиллерии атаковали населенный пункт Найраб, но сирийские войска отбили атаку с помощью российской авиации. ЦПВС призвал Турцию перестать поддерживать террористов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Эрдоган угрожает закрыть военные базы США в Турции — Пентагон ответил
Ранее Эрдоган заявил, что Турция пока не получила удовлетворяющего ее результата на переговорах с Россией по сирийскому Идлибу и готова к началу военной операции в регионе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это худшим сценарием. Эрдоган также сказал, что призвал Владимира Путина оказать давление на президента САР Башара Асада, чтобы сирийская армия прекратила наступление в провинции Идлиб.

Что происходит

Идлиб — последний оплот вооруженной сирийской оппозиции, пытающейся на протяжении девяти лет свергнуть президента Асада, и террористов. Контроль над городом даст как политические, так и экономические выгоды — через Идлиб пролегают две стратегически важные автотрассы.

Террористы ежедневно обстреливали жилые кварталы, из-за чего гибли мирные граждане, поэтому сирийская армия начала наступление в Идлибе и Алеппо. До атаки террористов совместно с турецкими военными глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Анкара не выполнила ряд ключевых условий для решения проблемы вокруг Идлиба. В частности, не отмежевала террористов от вооруженной оппозиции, готовой к переговорам с властями. Также Лавров пояснил, что Сирия имеет полное право бороться с террористами, поэтому Россия поддерживает власти.

Позиция Турции

Заведующий кафедрой теории регионоведения МГЛУ Вадим Макаренко - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Эксперт: пришло время фундаментально решать проблему Идлиба
Турецкие власти хотят сохранить влияние в Идлибе. Президент Эрдоган последние четыре года оказывает поддержку повстанческим силам, в которых видит союзников в борьбе с курдами. До обострения ситуации турецкие войска не участвовали в атаках против правительственных сил САР. Однако активные действия сирийской армии по освобождению Идлиба заставили Анкару отреагировать. Президент Турции потребовал, чтобы войска Сирии вернулись на прежние позиции, и пригрозил начать наступление на Идлиб.

Переговоры России и Турции

После неудавшейся военной операции по инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом. Российский лидер выразил серьезную обеспокоенность агрессивными действиями со стороны экстремистских группировок. Главы стран договорились активизировать двусторонние межведомственные консультации по Идлибу, снизить напряженность, прекратить огонь и нейтрализовать террористические угрозы.

Лента новостей
0