Заразил коронавирусом — лидер секты в Южной Корее извинился на коленях. Видео

© AFP / POOLГлава южнокорейской христианской секты "Храм скинии свидетельства Шинь-чонджи" Ли Ман Хи кланяется во время пресс-конференции церкви в Гапхёнге. 2 марта 2020 года
Глава южнокорейской христианской секты Храм скинии свидетельства Шинь-чонджи Ли Ман Хи кланяется во время пресс-конференции церкви в Гапхёнге. 2 марта 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Последователи секты заразили друг друга во время проведения обрядов в городе Тэгу. Затем вирус распространился по всей стране.

БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. Глава южнокорейской христианской секты "Храм скинии свидетельства Шинь-чонджи" Ли Ман Хи извинился перед народом страны за непреднамеренное распространение коронавируса COVID-19, сообщает РИА Новости.

​Накануне представители секты провели пресс-конференцию, на которой лидер заявил, что его движение активно сотрудничает с правительством. Во время речи он опустился на колени и поклонился, выразив таким образом извинение и сожаление. Ли Ман Хи и все окружающие были в масках.

"Я прошу прощения. Мы активно сотрудничаем с правительством, мне действительно жаль. Мы сделаем все возможное. Сейчас отменили все собрания и не проводим никакие службы", — заявил лидер секты.

Вспышку коронавируса в Республике Корее изначально зарегистрировали в городе Тэгу, где последователи "Храма скинии свидетельства Шинь-чонджи" заразили друг друга во время проведения обрядов. Затем вирус распространился по всей стране. Как выяснилось, в январе некоторые члены секты ездили в Ухань.

Горожане ждут поезд на станции метро в Шанхае - Sputnik Кыргызстан
Страх перед коронавирусом. Как кыргызстанцы испытывают неприязнь за границей
Агентство сообщает, что уже 2 418 случаев заражения коронавирусом в Южной Корее связывают с указанной сектой. Более 9 тысяч ее прихожан в Тэгу помещены под домашний карантин. Согласно последним данным, общее число зараженных в стране выросло до 4 812, из них 28 умерли. В Тэгу заразились 3 600 человек.

В Китае число жертв нового коронавируса достигло 2 943, выздоровели более 47 тысяч человек, всего зафиксировано 80 151 случай заражения.

Утром 2 марта стало известно, что власти Сеула подали в прокуратуру исковое заявление против 12 лидеров секты, обвинив их в распространении коронавируса в Южной Корее.

Лента новостей
0