Первая испытательница вакцины от COVID рассказала об ощущениях — СМИ

© AP Photo / Ted S. WarrenДженнифер Халлер первой опробовала вакцину от коронавируса
Дженнифер Халлер первой опробовала вакцину от коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Клинические испытания вакцины от COVID-19 на людях начались в середине марта. Были отобраны 45 добровольцев, каждый из которых получит по две инъекции вакцины с интервалом в 28 дней.

БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Первым в мире человеком, получившим экспериментальную вакцину от коронавируса, стала американка Дженнифер Халлер. В беседе с изданием The Telegraph она поделилась своими ощущениями.

"В первый день у меня была слегка повышенная температура. На второй сильно болела рука. Но на этом все — после все было в порядке", — сказала она, сравнив инъекцию с обычной прививкой от гриппа.

В своем участии в эксперименте, призналась женщина, она увидела возможность внести свой вклад в победу над COVID-19. При этом Дженнифер выразила уверенность, что эффективная вакцина так или иначе будет создана.

"Я буду гордиться тем, что была частью этого процесса", — добавила Халлер.

В ближайшее время 44-летней жительнице Сиэтла должны ввести вторую дозу вакцины. Она будет оставаться под наблюдением специалистов до весны 2021 года.

Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний в Сиэтле объявил о начале клинических испытаний вакцины от COVID-19 на людях в середине марта. За добровольцами, участвующими в тестировании, будут наблюдать в течение года.

Ситуация в Венгрии в связи с пандемией коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Ученые нашли "слабое место" коронавируса — это поможет в создании вакцины
Для испытаний отобрали 45 добровольцев, каждый из которых получит по две инъекции вакцины с интервалом в 28 дней. Дозы у участников эксперимента будут различаться: 25, 100 и 150 микрограммов. Исследование оценит вакцину на безопасность и способность вызывать иммунный ответ, а также определит оптимальную дозировку.

Институт в Сиэтле разработал вакцину, получившую название мРНК-1273, совместно с биотехнологической компанией Moderna, базирующейся в Кембридже (штат Массачусетс). Препарат успешно прошел испытания на животных.

Ранее австралийские ученые нашли препарат, способный подавить коронавирус COVID-19 всего за 48 часов.

Лента новостей
0