Человечеству грозит голод "библейских масштабов" из-за коронавируса — ООН

© AFP / ROBERTO SCHMIDTГолодающий ребенок в Судане
Голодающий ребенок в Судане  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня массового голода в мире не наблюдается, однако, по подсчетом структуры ООН, не хватает еды для 821 миллиона человек.

БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. Человечество может столкнуться с массовым голодом из-за пандемии коронавируса, если не обеспечит свою продовольственную безопасность, заявил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли.

"Если мы не подготовимся и не начнем действовать сейчас, то можем столкнуться с голодом библейских масштабов через несколько месяцев", — сказал он.

Бизли предложил некоторые меры, чтобы избежать прогнозируемой катастрофы. Он попросил всех участников боевых действий в разных частях планеты предоставить беспрепятственный доступ для гуманитарной помощи, а также вложить 350 миллионов долларов в создание сети логистических центров, обеспечивающих движение поставок гумпомощи по миру.

Ситуация в Венесуэле из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Нарушают карантин, так как голод сильнее, — о работниках сферы услуг Бишкека
"Время не на нашей стороне, поэтому давайте действовать мудро и быстро", — отметил Бизли.

Глава ВПП ООН также поднял вопрос о необходимости систем раннего предупреждения, подчеркнув, что важно не допустить дефицита финансирования, перебоев в торговле и потери доступа к голодающему населению.

Сегодня массового голода в мире не наблюдается, однако, по подсчетом структуры ООН, еды не хватает для 821 миллиона человек. Еще 265 миллионов могут столкнуться с этой гуманитарной проблемой уже в нынешнем году. При худшем развитии событий голод будет в 30 странах — преимущественно тех, которые охвачены военными конфликтами.

Лента новостей
0