В КНДР на место Ким Чен Ына готовят его младшую сестру — СМИ

© AP Photo / Jorge SilvaКим Ё Чжон, сестра лидера Северной Кореи
Ким Ё Чжон, сестра лидера Северной Кореи - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Накануне в американских СМИ появилось сообщение, что здоровье лидера Северной Кореи резко ухудшилось после перенесенной хирургической операции.

БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. В Северной Корее на замену главе государства Ким Чен Ыну готовят его младшую сестру Ким Ё Чжон, сообщает РИА Новости со ссылкой на японскую газету "Иомиури".

По данным источников издания, такой план действий разработан на случай экстренных обстоятельств. Отмечается, что на пленуме ЦК Трудовой партии КНДР в конце 2019 года было принято решение в случае внезапной смерти Ким Чен Ына передать всю власть в стране его сестре. Вскоре после этого "от имени Ким Ё Чжон поступили многие директивы по партийной и военной линиям".

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
КНДР отменила мораторий на ядерные испытания — генсек ООН прокомментировал
Также источники газеты сообщили, что в январе в Пхеньяне побывала группа врачей из Франции в связи с ухудшением состояния Ким Чен Ына. Утверждается, что у него проблемы с сердцем, высокое давление и диабет. После этого работа по подготовке преемницы ускорилась, и она фактически стала "человеком номер два" в иерархии КНДР.

Между тем накануне телеканал CNN сообщил, что здоровье северокорейского лидера резко ухудшилось после перенесенной хирургической операции. Информация обосновывалась тем, что Ким Чен Ын впервые за многие годы не присутствовал на одном из важнейших национальных праздников — торжественной церемонии по случаю очередной годовщины со дня рождения основателя страны.

Лента новостей
0