Назван симптом коронавируса, который приводит к смерти молодых пациентов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЦентр "НМИЦ здоровья детей" Минздрава РФ, где проходят лечение дети с COVID-19
Центр НМИЦ здоровья детей Минздрава РФ, где проходят лечение дети с COVID-19  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Медики называют это состояние "диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови" или "ДВС-синдром".

БИШКЕК, 18 мая — Sputnik. Инсульт у молодых людей является симптомом коронавирусной инфекции, который приводит к смерти, сообщают "Известия".

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова объяснила, что это явление обусловлено гиперкоагуляцией, то есть повышенной свертываемостью крови. Из-за данной особенности в организме активно образуются тромбы.

"Мы знаем, что, если происходит закупорка сосудов в головном мозге, это инсульт, если в сердце — инфаркт. А когда закупоривается масса разных сосудов в других местах, развивается состояние, которое называется диссеминированным внутрисосудистым свертыванием крови — ДВС-синдромом", — рассказала Баранова.

Граффити в поддержку врачей в борьбе с COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
Об обнаружении антитела, полностью блокирующего COVID, заявили в США
По ее словам, кожные проявления COVID-19, которые названы одними из основных симптомов заболевания, свидетельствуют о разрывах мелких сосудов, вызванных сгустками крови.

За время пандемии коронавируса только в США число пациентов моложе 40 лет, поступающих в больницы с сердечно-сосудистыми проблемами, увеличилось в семь раз по сравнению с предыдущим годом, отмечают "Известия".

Лента новостей
0