Пострадавшим от коронавируса странам власти Китая выделят $ 2 млрд

© REUTERS / China Daily CDICМедсестры в лицевых масках принимают участие в мероприятии. Архивное фото
Медсестры в лицевых масках принимают участие в мероприятии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
При сотрудничестве с ООН на территории Китая также будет организован глобальный склад для обеспечения поставок противоэпидемических средств нуждающимся государствам.

БИШКЕК, 19 мая — Sputnik. Китай в ближайшие два года выделит 2 миллиарда долларов странам, пострадавшим от коронавирусной инфекции. Об этом, как сообщает Reuters, председатель КНР Си Цзиньпин заявил на ассамблее Всемирной организации здравоохранения.

По его словам, средства в первую очередь направят развивающимся государствам.

"Чтобы стимулировать международное сотрудничество в борьбе с COVID-19, Китай предоставит 2 миллиарда долларов за два года для оказания помощи и на социально-экономическое развитие в пострадавших странах, особенно в развивающихся", — заявил китайский лидер на 73-й сессии ВОЗ, которая проходит в режиме видеоконференции.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
США могут выставить Китаю очень крупный счет за COVID. Трамп сделал заявление
Он также отметил, что КНР призывает провести всестороннюю ревизию глобального реагирования на пандемию после победы над заболеванием.

"Китай, всегда придерживаясь принципов открытости, прозрачности и ответственности, своевременно проинформировал ВОЗ и другие страны об эпидемиологической ситуации", — подчеркнул Си Цзиньпин.

При сотрудничестве с ООН на территории Китая также будут организованы глобальный склад и хаб для обеспечения поставок противоэпидемических средств нуждающимся странам. Для доставки этих средств будет организован зеленый таможенный коридор.

Лента новостей
0