США разрывают отношения с ВОЗ, Россия и Евросоюз выступили против

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГорода мира. Женева
Города мира. Женева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Китай заявил, что американские власти пытаются снять с себя вину за неэффективность мер профилактики COVID-19.

БИШКЕК, 30 мая — Sputnik. Президент США Дональд Трамп объявил, что его страна разрывает отношения со Всемирной организацией здравоохранения, сообщает РИА Новости.

Ситуация в Москве в связи с пандемией коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Возможна вторая волна коронавируса, предупредили в ВОЗ
Трамп объяснил решение тем, что ВОЗ отказалась проводить требуемые Вашингтоном реформы. Теперь Соединенные Штаты перенаправят средства, которые предназначались для организации, на срочные нужды здравоохранения по всему миру.

Ранее Трамп отправил директору ВОЗ Тедросу Адханому Гебрейесусу письмо, в котором пригрозил прекратить финансирование и пересмотреть членство, если организация в течение месяца не проведет реформы. По его словам, американская администрация выявила факты неудачного реагирования ВОЗ на пандемию коронавируса.

В письме отмечалось, что организация якобы игнорировала сообщения о распространении инфекции в Ухане в начале декабря прошлого года и не проводила независимые расследования. Американские власти утверждали, что ВОЗ знала о "чрезвычайной ситуации в области здравоохранения" в конце 2019-го, но не разгласила эту информацию, полученную от Тайваня.

По словам Трампа, организация также не настояла на допуске международных экспертов в Китай и одобряла решения Пекина о запрете на передвижения внутри страны, но при этом была против закрытия границ США или запрета на въезд для прибывающих из КНР.

Гендиректор ВОЗ отказался комментировать ультиматум американских властей.

Лавров осудил Запад за использование коронавируса в своих целях — видео - Sputnik Кыргызстан
Лавров осудил Запад за использование коронавируса в своих целях — видео
В России позицию США раскритиковали. Как отметил глава МИД Сергей Лавров, Москва обеспокоена шельмованием международной организации. Он подчеркнул, что любая организация должна улучшать свою деятельность, однако делать это надо путем конструктивного диалога. Представитель ведомства Мария Захарова также назвала неуместными попытки Вашингтона превратить ВОЗ в площадку для сведения политических счетов, особенно в условиях противостояния коронавирусу.

Позицию Соединенных Штатов не поддержали и в Европейском союзе, члены которого призвали всех консолидироваться вокруг ВОЗ в сложившихся трудных обстоятельствах.

В МИД Китая, комментируя письмо Трампа, отмечали, что американские власти пытаются снять с себя вину за неэффективность мер профилактики COVID-19.

Лента новостей
0