Люди с какой группой крови наиболее уязвимы перед коронавирусом

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкТамбовский областной кожно-венерологический клинический диспансер
Тамбовский областной кожно-венерологический клинический диспансер - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ученые провели самое масштабное геномное исследование среди людей, заразившихся коронавирусной инфекцией.

БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Люди со второй группой крови наиболее подвержены заражению коронавирусом, пишут "Известия".

Большой коллектив медиков и молекулярных биологов под руководством профессора Кильского университета (Германия) Андре Франке провел исследования, предварительные результаты которого опубликованы в электронной научной библиотеке medRxiv.

Ученые считают, что носители второй группы крови чаще других заражаются коронавирусной инфекцией. Это может быть связано с повышенной свертываемостью крови, вызванной мутациями.

Девушка в защитной маске на улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Погода все-таки влияет на активность коронавируса, доказали ученые
Специалисты установили генетическую подоплеку таких различий, проведя самый масштабный на сегодня геномный анализ носителей COVID-19. Они изучили влияние свыше 8,5 миллиона вариаций в структуре генов на вероятность развития и характер протекания болезни. Исследователи выяснили, что на это сильнее других влияли две мутации, одна из которых находилась на третьей, а другая — на девятой хромосоме. Первая повышала риск заболеть тяжелой формой коронавирусной инфекции примерно в 1,77 раза, а вторая увеличивала вероятность заражения в 1,32 раза. Первая находилась в гене SLC6A20, вторая — в части генома, которая определяет группу крови человека.

По мнению ученых, это одновременно объясняет, почему группа крови влияет на вероятность заражения и исход COVID-19, а также почему иммунитет многих людей по-разному реагирует на инфекцию, несмотря на сопоставимое состояние здоровья и одинаковый возраст.

Лента новостей
0