Новые беспорядки в США — полицейский смертельно ранил афроамериканца

© REUTERS / ELIJAH NOUVELAGEСотрудники полиции охраняют порядок во время митингов против расовой дискриминации в Атланте, Джорджия
Сотрудники полиции охраняют порядок во время митингов против расовой дискриминации в Атланте, Джорджия
 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За последний месяц это второй случай в США, когда темнокожий мужчина умирает после инцидента с полицией. После первого инцидента в США вспыхнули массовые беспорядки.

БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. В Атланте (США) полицейский смертельно ранил 27-летнего афроамериканца Рэйшарда Брукса при задержании, в городе прошли протестные акции, передает РИА Новости.

Инцидент произошел в минувшую пятницу, в субботу начались протесты. Как сообщала ранее полиция, правоохранители вечером в пятницу приехали по вызову из-за жалобы на то, что машина, в которой спал мужчина, перегородила часть площадки у кафе быстрого питания. Они выявили, что Брукс пьян, и попытались его задержать, но тот выхватил у одного из силовиков электрошокер и попытался сбежать. Полицейский выстрелил в мужчину, Брукс умер в больнице после операции. Глава полиции Атланты Эрика Шилдс после произошедшего подала в отставку.

На видео попало как протестующий в США обрушил на себя статую — он в коме - Sputnik Кыргызстан
На видео попало, как протестующий в США обрушил на себя статую — он в коме
Участники протестов в субботу поджигали автомобили, били окна и перекрывали дороги. Полиция Атланты для разгона протестующих применила слезоточивый газ. Известно, что руководство уволило полицейского. Еще одного, который участвовал в задержании, отстранили от работы.

Ранее по городам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. В интернете появились видео, как полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Один полицейский был обвинен в убийстве, трое — в пособничестве убийству.

Лента новостей
0