Конфликт на границе Китая и Индии — КНР требует расследования

© Sputnik / Екатерина Лызлова / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Китая С. Лаврова и Ван И
Встреча глав МИД РФ и Китая С. Лаврова и Ван И  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Инцидент со стрельбой между китайскими и индийскими военными произошел вечером 15 июня в районе долины Галван в Ладакхе.

БИШКЕК, 17 июн – Sputnik. Министр иностранных дел Китая Ван И в ходе беседы с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром потребовал от индийской стороны провести тщательное расследование инцидента на китайско-индийской границе, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД КНР

"Мы требуем от индийской стороны провести тщательное расследование, наказать виновных, немедленно прекратить все провокационные действия и не допускать повторения подобных инцидентов в дальнейшем", — заявил Ван И.

Он призвал индийскую сторону не недооценивать решимость Китая защищать своей суверенитет и территориальную целостность.

На видео попал момент взрыва офиса связи между КНДР и Южной Кореей - Sputnik Кыргызстан
На видео попал момент взрыва офиса связи между КНДР и Южной Кореей
Инцидент между китайскими и индийскими военными произошел вечером 15 июня в районе долины Галван в Ладакхе. По версии китайских военных, вечером 15 июня возле реки Галван на границе индийские военные нарушили обязательства и вновь незаконно пересекли линию фактического контроля, умышленно осуществили провокационный удар, что привело к ожесточенному столкновению, были раненые и убитые. МИД Китая выразил протест и сделал представление Индии в связи с новым инцидентом на границе. МИД Индии заявил, что столкновение произошло в результате попытки китайской стороны в одностороннем порядке изменить консенсус в отношении соблюдения линии фактического контроля в долине Галван.

Между КНР и Индией существует давний территориальный спор о принадлежности участка горной территории на севере Кашмира, а также почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш. Линия фактического контроля проходит в регионе Ладакх. Осенью 1962 года этот спор перерос в пограничную войну. В 1993-м и 1996 годах КНР и Индия подписали соглашения о поддержании мира в спорных районах.

Лента новостей
0