Найден способ уничтожения COVID за 25 секунд — ученые

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкДезинфекция вагонов московского метрополитена
Дезинфекция вагонов московского метрополитена - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Выяснилось, что энергосберегающая лампа мощностью 13 ватт способна очистить от частиц коронавируса комнату площадью 15 квадратных метров.

БИШКЕК, 26 июн — Sputnik. Коронавирус можно полностью уничтожить за 25 секунд при помощи дальнего ультрафиолетового излучения. Такой способ, сообщает портал Biospace, обнаружили ученые из Национальной лаборатории инфекционных заболеваний Бостонского университета.

Группа исследователей под руководством микробиолога Энтони Гриффитса провела эксперимент, в котором они обрабатывали загрязненный вирусом COVID-19 материал различными дозами ультрафиолетового излучения и оценивали скорость уничтожения патогена.

Ведущий эпидемиолог Китая спрогнозировал сроки окончания пандемии COVID

Выяснилось, что при дозировке в 5 мДж на квадратный сантиметр распространение вируса снизилось на 99 процентов за шесть секунд. При воздействии в 22 мДж вирус полностью уничтожался за 25 секунд.

Также ученые выявили, что энергосберегающая лампа мощностью 13 ватт способна очистить от частиц коронавируса комнату площадью 15 квадратных метров.

Исследователи отметили, что ультрафиолетовое излучение применяется как бактерицидное средство вот уже 40 лет и за это время ни один из сотен протестированных вирусов не смог выжить при таком воздействии. Однако излучение опасно для человека.

Лента новостей
0