Пять основных источников заражения коронавирусом назвали ученые

© AFP / INA FASSBENDERДевушка в медицинской маске в супермаркете. Архивное фото
Девушка в медицинской маске в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Самыми опасными поверхностями по итогам опроса СМИ признаны ручки холодильников в продуктовых магазинах и POS-терминалы.

БИШКЕК, 3 авг — Sputnik. Пять основных источников заражения коронавирусом "Известиям" назвали ученые.

Больше всего вирусов, по мнению опрошенных "Известиями" экспертов, находится на ручках холодильников в продуктовых магазинах. На втором месте по риску заражения — ручки дверей в общественных заведениях и POS-терминалы. Далее следуют кнопки в лифтах, поверхности столиков в кафе с кондиционерами, и, наконец, ручки дверей и кнопки домофонов в жилых зданиях. Потенциальная возможность подхватить инфекцию существует, если потрогать предмет, на котором "сидит" коронавирус, а потом коснуться рукой рта, носа или губ.

Вторую казахстанскую вакцину от коронавируса зарегистрировала ВОЗ

Ученые по всему миру неоднократно исследовали, как долго SARS-Cov-2 живет на тех или иных поверхностях. Общие выводы таковы: на одежде и дереве примерно два дня, на стекле — около четырех, на нержавеющей стали и пластике — почти неделю. Пока научных исследований, подтверждающих случаи заражения COVID-19 через контакт с инфицированными поверхностями, нет.

Необходимо воспринимать свои руки как потенциально зараженные и протирать их санитайзером или мыть с мылом после потенциально опасных контактов, советуют ученые.

Женщина проехалась в лифте и заразила коронавирусом более 70 человек

Лента новостей
0